Банки будут оказывать госуслуги. А полиция перестанет принимать заявления.

Oct 17, 2019 11:33

Некоторые банки будут оказывать госуслуги гражданам начиная с 2020 года, следует из проекта постановления кабмина, разработанного Минэкономразвития. Протестировать новые функции планируется в шести российских кредитных организациях: Сбербанке, Россельхозбанке, ВТБ, Связь Банке, Газпромбанке и Тинькофф Банке.
За получение государственных услуг через банки с граждан не будет взиматься дополнительная плата.
Планируется, что банки будут предоставлять услуги как через отделения, так и онлайн. Их функционал распространится на отдельные сервисы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов. В частности, финансовые организации займутся выплатой пенсий и материнского капитала, регистрацией и снятием с учета страхователей, приемом налоговых деклараций, оформлением ИП и так далее. При этом Тинькофф Банк, у которого нет отделений, будет оказывать услуги с помощью мобильного приложения и представителей, которые сами выезжают на встречу к клиенту, заявили «Известиям» в пресс-службе организации.
Известия.
По существу банкам отдают все вопросы так или иначе связанные с выплатой денежных средств гражданам. Людям это будет выгодно. Есть у тебя счет в СБ,пришел туда, оформил пособие или какую нибуть выплату, получил ее  тут же, на карточку и тут же можешь снять ее в банкомате. Банкам это тоже будет выгодно.
Нет, никакие справки они у вас просить не будут, не волнуйтесь. Все это стало возможно только потому, что создаются единые базы данных, в которых банки и будут запрашивать сведения, например по материнскому капиталу, из базы данных того же ЗАГСа,
При этом все эти банки уже собирают биометрические данные граждан. А значит мы уже очень скоро сможет получать все вышеперечисленные госуслуги без всякого паспорта, просто посмотрев в глазок камеры и сказав ей пару ласковых слов.
Но я думаю, что мы в банки даже ходить не будем а все эти же услуги будем получать на дому, с помощью того же Сбербанк-онлайн.
Более того планируется еще более масштабная реформа по передаче МФЦ права принимать заявления вообще у всех госорганов.И тоже без паспортов только по лицу и голосу.Уверен, дальнейшим развитием этой реформы будет получение этих же услуг,опять же, через онлайн сервисы, тем более, что это и сейчас есть на сайте Госуслуги. Т.е. даже МФЦ могут скоро исчезнуть.
Всё, время, когда паспорта и другие бумажные документы станут ненужным архаизмом, уже пришло.Как и долгие очереди в присутственных местах.
Поздравляю вас.Будущее свалилось на голову как то вдруг и неожиданно.

В многофункциональных центрах (МФЦ) можно будет зарегистрировать брак, подать заявление в полицию, а также иск в суд, следует из презентации проекта реформы, подготовленной Минэкономразвития для правительства (есть у «Известий»). В целом МФЦ планируется передать все полномочия госорганов по взаимодействию с населением и бизнесом. Реформа предполагает, что приемные в госучреждениях будут ликвидированы, а в рамках МФЦ создадут специальный институт уполномоченного по правам заявителей.
Другие нововведения, предусмотренные реформой, - это передача в МФЦ функций по приему платежей за массовые услуги коммерческих компаний: естественных монополий, ЖКХ, страховых организаций, предприятий из социально значимой сферы. Кроме этого, они станут единым пунктом сбора биометрических данных россиян.
Известия.

image Click to view

Previous post Next post
Up