В США нет вертикали власти.

Sep 27, 2019 17:16

Сейчас по телевизору политический обозреватель России 24 спрашивает гостей в студии, политологов-  почему с одной стороны Трамп советует наладить Зеленскому отношения с Путиным а с другой Госдеп не дает визы нашим дипломатам, которые хотели принять участие в очередной сессии ООН? Политологи мнутся и не дают прямого ответа.
Да все просто - в  Америке нет вертикали власти от слова совсем:
Работник ЦРУ, прикомандированный к Белому Дому, строчит донос на Трампа и его окружение о том, что они занимаются противоправной,с его точки зрения, деятельностью.
Заместитель Ген прокурора создает комиссию по раследованию деятельности президента на его посту. А руководителем назначает одного из своих подчиненных, прокурора Мюллера. Оба до сих пор занимаю свои должности.
Директор ФБР Коми официально ищет компромат на президента. Его таки увольняют, но не за то, что он искал компромат на верховного главнокомандующего, отнюдь нет. За это в Америке в принципе никого уволить нельзя,
Помощник президента по национальной безопасности Болтон в открытую торпедирует усилия своего непосредственного начальника по каким то вопросам. Например именно Болтон своими действиями слил в унитаз встречу Трампа и Ким Чен Ына. Болтона таки увольняют, но далеко не сразу.
Уверен, чиновников Госдепа,которые не выдали визы нашим дипломатам не накажут.Вполне вероятно, что они не нарушили ни одного пункта их внутренних инструкций. А раз так, то по всем понятиям он не виновны. А просто случился форс-мажор. Или кто то из них, сторонник дем партии, намеренно создал ситуацию, когда стало невозможно вовремя выдать визы нашим дипломатам.
С точки зрения чиновников других государств планеты Земля это лютый звиздец, за который, как минимум, надо выгонять а как максимум, ставить к стенке. Причем без суда и следствия. А в Америке это нормальное,обычное дело.
Слова президента американской корпорации «Дженерал моторс» Чарльза Вильсона (1890-1961). 15 января 1953 г. сенатский комитет по военным делам обсуждал его кандидатуру на пост министра обороны. На вопрос, чьи интересы будут более важными для будущего министра - страны или его фирмы, Вильсон ответил: «Я привык считать: то, что хорошо для нашей страны, хорошо и для «Дженерал моторс», и наоборот. Это одно и то же» (по информации газеты «Нью-Йорк тайме». 1953. 23 янв.).
Собственно это суть американской системы власти. Интересы государства никогда не были главными. Главное интересы конкретных фирм. Если конечно они не вступают в противоречии с интересами других фирм.Или группировок. Чиновники в США работают не на государство а именно на конкретные фирмы и группировки. И защищают именно их интересы.
Поэтому никто и никогда не будет запрещать поставлять в Россию машины  от «Дженерал моторс» и самолеты от Боинга.Даже если мы будем вести ядерную войну. Чистый бизнес, ничего личного.
Previous post Next post
Up