Д10. Торжественное открытие Всесоюзного пионерского лагеря "Океан".

Dec 01, 2017 21:45

ОПОЗНАНИЕ УЧАСТНИКОВ:
Ч.1 https://welder-history.livejournal.com/295712.html
Ч.2 https://welder-history.livejournal.com/296096.html
Ч.3 https://welder-history.livejournal.com/297089.html

Википедия: "17 августа 1984 года - состоялось торжественное открытие Всесоюзного пионерского лагеря ЦК ВЛКСМ «Океан»."

1. Знаменная группа комсомольцев торжественно вручает знамя лагеря пионерам. Комсомольцы в стройотрядовских куртках, пионеры - в пионерской униформе (для вожатых).




Пионерская униформа: http://back-in-ussr.com/2017/02/o-pionerskoy-forme.html

2. Гостей встречают хлебом-солью. Присутствуют фотокорреспонденты и даже кинооператор. Хлеб-соль принимает летчик-космонавт... Кто подскажет фамилию???




3. Торжественное вручение символического ключа от лагеря. Кого-нибудь можно опознать??? Второй справа - с обилием наград на ленте - какой-то спортсмен, далее летчик-космонавт... И что за женщина с ключом?

В комментариях подсказали! Космонавт Владимир Афанасьевич Ляхов!!!




В.А. Ляхов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8F%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87




4. Интересно, по логике ключ должны передать пионерам, а держат его комсомольцы. У девушки справа - комсомольский значок. Но и пионерский галстук.. Вожатая???

В комментариях подсказали! Крайняя слева - участник Гражданской Войны на ДВ Головнина Тамара Михайловна...

Родилась в марте 1889 года в городе Никольск-Уссурийском в семье инженера железнодорожника и учительницы гимназии. Ее отец придерживался передовых взглядов, был участником революционных выступлений в 1907 году. Детство Тамары Михайловны прошло во Владивостоке, где она училась в гимназии.
В 1915 году она познакомилась с семьей известных во Владивостоке прогрессивных педагогов М.В и М.Я Сибирцевых. Их сыновья Всеволод и Игорь и их родственник А.Фадеев стали друзьями Тамары. Здесь же она познакомилась с другом В.Сибирцева К.Сухановым.
В 1918 году Т.Головнина вступила в партию. В период интервенции на Дальнем Востоке она активный член Рабочего Красного Креста. Распространяла нелегальную партийную газету, листовки. Активная участница партизанской борьбы в Приморье. Была арестована и заключена во Владивостокскую тюрьму. В 1919 году бежала из тюрьмы и включилась в подпольную работу. Неоднократно встречалась с С.Г.Лазо. Осенью 1920 года она по заданию партии выехала в Амурскую область для политработы в армию, затем была дипкурьером Министерства иностранных дел ДВР, и в 1921 году была направлена в Москву, где работала в Секретариате Коминтерна, училась в сельскохозяйственной Академии имени К.А.Тимярязева. Закончив Академию, с 1926 года п 1963 год работала она в народном хозяйстве страны.
Похоронена на Морском кладбище во Владивостоке (https://kraeved.info/gallery.php?comment=1327)
Источник: http://xn---1-7kcsjniidz3cwd.xn--p1ai/golovnina-tamara-mikhaylovna




5. Почетные гости - ветераны Великой Отечественной...




6. Флаги союзных республик...




7. Дружба народов... Забавно, девочки в национальных вьетнамских костюмах среди народов СССР. Тонкий намек? :-)




8. Концертная программа... Кстати, может, кто-то узнает себя?










9. Выступление официальных лиц. Кто они????

Секретарь ЦК ВЛКСМ Л.Швецова...






Кстати, на сайте ВДЦ "Океан" (http://okean.org/) я не нашел ни одной фотографии с этого события...

комсомол Приморья, ЗАГАДКА РАЗГАДАНА!!!, 80-е, загадки-непонятки, Приморье на фото, пионерия Приморья

Previous post Next post
Up