Pacific Northwest. День 8 - Olympic National Park

Aug 24, 2009 18:42

6 часов, 200 миль.
Не совсем рано утром мы отправились в сторону парома. Для того, чтобы попасть в Национальный парк Олимпик надо каким-то образом перебраться через залив Эллиотт - либо большим крюком на юг, либо относительно прямо, но на пароме. Паром отходит раз примерно в 45 минут, но нам рассказывали страшные истории об очередях и времени ожидания в них. При подъезде к парому мы совершили ошибку, послушавшись GPS-а, и проскочили то место, где часть полос уходит на въезд в паром. Потом мы еще какое-то время кружили вокруг, везде нарываясь на знаки "поворот на паром запрещен". В итоге мы повернули под один из таких знаков, оказались в очереди, но уже на пароме к нам подошла милая старушка и сказала, что она о нас уже сообщила куда надо, и что нефиг поворачивать под знак, здесь это не принято - проскочили - сами виноваты - платите теперь штраф. Нам это настроения не улучшило, но никто из служителей в итоге нас не взял под белы руки и штраф не выписал. Хотя запросто могли - правила мы нарушили.




На пароме две атомобильных палубы и одна пассажирская - заезжаешь на машине, поднимаешься наверх и полчаса наслаждаешься видом на залив, на пассажирской палубе есть кафе для тех, кто проголодался, туалет и информация для туристов - большая карта местности, рекламки местных достопримечаительностей, отелей и прочих туристических мест.
Поборов соблазн заехать в Порт Таунсенд - городок с художественно-галерейным уклоном, мы поехали в Порт Анджелес, городок, где мы планировали пообедать и посетить станцию парковых рейнджеров и небольшой краеведческий музей. Обедали мы в индийском буфете, у рейнджеров узнали, что стоянка, где мы планировали остановится, пока не заполнена, а в музее - как местные индейцы охотились на китов.
Было уже после трех, когда мы въехали наконец на территорию парка. Первой из остановок был Hurricane Ridge - самая высокая точка в парке, куда можно доехать на машине.







Тут мы в очередной раз поразились разнообразию и красоте местных полевых цветов.




Пока мы ехали наверх, Соня заснула, и мы особо не гуляли - останавливались посмотреть и пофотографировать. Там стоял совершенно сводящий с ума запах разгоряченной солнцем смолы вперемежку с запахом трав.







Спустившись вниз и глянув на часы, мы поняли что совершить запланированный поход к заброшенному курорту с горячими источниками у нас по времени уже никак не получается. Несмотря на заброшенность, источники никуда не делись, путеводитель обещал отмокание в деревянных бассейнах посреди леса. Вместо этого мы решили поехать на действуюший курорт, который был нам относительно по дороге. Мы заплатили по 10 долларов и зашли на территорию купален - три бассейна с горячей минеральной водой и один с нормальной - для тех, кто желал слегка охладиться и поплавать. Мы провели там около часа, но время начинало поджимать - надо было еще доехать до запланированного места стоянки. По дороге мы остановились посмотреть на маленький водопадик - по таким лососи прыгают вверх, когда идут на нерест.




По мере приближения к пункту назначения условия становились все более неприятными - опустился туман, стал моросить дождь, уже практически стемнело, когда мы подъехали к стоянке и увидели табличку "Стоянка заполнена". На всякий случай мы решили заехать и посмотреть. За нами кралась какая-то машина. И тут - о чудо - мы увидели пустое место. Перегородив въезд мы вышли посмотреть действительно ли нам так повезло, а из машины за нами вышел дядька и начал рассказывать, что это последнее место и рейнджеры разрешили им там стоять, но мы вежливо сказали, что мы тоже были бы не против там стоять. Независимо от того, правдивой ли был история о рейнджерах, наша машина перегораживала въезд, и мы договорилилсь стоять там вместе. Стояночка была маленькая и мы в итоге с ювелирной точностью на пятачке едва достаточном для одной команды кемпингующих, разместили вокруг стола со скамейками и кострища две палатки и три машины, одна из которых была минивэн. Наши соседи были китайскими старшешкольниками в количестве 8 человек и их руководителем, с которым мы, собственно, и разговаривали. Мы выпили чаю с бутербродом и легли спать, китайцы разожгли костер, немного посидели и тоже вскоре разошлись спать - кто в машину, кто в палатку. Мелкая морось не прекращалась. Мы вошли в полосу из дней, когда наша палатка по утрам оказывалась неизменно мокрой.

wa, pacific northwest, travel

Previous post Next post
Up