Курс на забвение..

Jul 14, 2015 15:12


Да, песенка не совсем о том, о чем я хочу написать, хотя.. Вот, например, расстался ты с девушкой, как в песне. Получается, ваши совместные фотографии не актуальны, и их нужно отовсюду удалять? Или - въехал пьяный в столб, попал в сюжет ЧП на НТВ - а тут бросил пить и всё? Удалять изо всех архивов?

Да-да, новость дня - Путин подписал закон о "праве на забвение". Пусть он слегка изменился - но суть осталась такой же:
Поисковик обязан удалять из выдачи информацию, которая является "неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий". Да, кроме уголовки, но всё же. Самый же треш, изюминка, мать её, на торте - проверять "актуальность" обязан поисковик. Нет, не опечатка, не суд, не полиция - а Яндекс!

[Стена официального текста закона]Федеральным законом устанавливается, что оператор поисковой системы по требованию физического лица (заявителя) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети Интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для физического лица в силу последующих событий или его действий. Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Под поисковой системой Федеральным законом понимается информационная система, осуществляющая по запросу пользователя поиск в сети Интернет информации определённого содержания и предоставляющая пользователю сведения об указателе страницы сайта в сети Интернет для доступа к запрашиваемой информации, расположенной на сайтах в сети Интернет, принадлежащих иным лицам. Исключение составляют информационные системы, используемые для осуществления государственных и муниципальных функций, оказания государственных и муниципальных услуг, а также для осуществления иных публичных полномочий, установленных федеральными законами.

Федеральным законом устанавливается порядок направления соответствующего требования оператору поисковой системы, взаимодействия оператора с заявителем и удовлетворения указанного требования либо отказа в его удовлетворении.

Заявитель наделяется правом обращения в суд с иском о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании, в случае если он считает отказ оператора поисковой системы необоснованным.


Интересно, я могу подать требование удалить из выдачи всю информацию о полных тезках, так как она недостоверная для меня? :D Надо будет обязательно попробовать!

Яндекс, Уберите танки с моего двора!, мысли вслух, среди зараженного логикой мира, fail, battle for the sun, политота, ЗАЧЕМ?

Previous post Next post
Up