О том, что пищу нужно тщательно пережевывать знают все? Но о том, что длительное пережевывание поможет вам еще и похудеть задумываются не многие. Так ли это? Я проверила это на себе!
Еще в Ведах - сборнике священных писаний индуизма - пищу рекомендуется пережевывать долго и тщательно. "Жидкую пищу жуй, твердую - пей", гласит один из основных постулатов айрведического питания, призывая пережевывая смешивать со слюной даже жидкую пищу, а твердую измельчать в полости рта до жидкого состояния. О том же говорили Гиппократ и Авиценна. Но чем обусловлены эти советы?
Тому есть несколько причин:
1. Переработка пищи при длительном жевании начинается уже в полости рта. Размельченная зубами пища вступает во взаимодействие с выделяемой слюной и химио-рецепторами полости рта, которые посылают информацию о химическом составе пищи в головной мозг, откуда, в свою очередь, поступает информация о необходимой коррекции химического состава слюны для создания наилучших условий для дальнейшей ее переработки и усвоения. Часть пищи, смешиваясь со слюной, всасывается в кровь еще до того как попадает в желудок.
2. Тщательно измельченная и обработанная ферментами слюны пища будет легко перевариваться, освобождая от излишней нагрузки наш желудок. Пищеварительные органы получают возможность работать без перенапряжения и отдыхать, в результате самые разнообразные болезни - гастриты, колиты, язвы и др. проходят сами собой.
3. Из хорошо пережеванной пищи лучше усваиваются все питательные вещества. Крупный кусок пищи плохо перевариваются в желудке, а значит не все его компоненты перерабатываются и всасываются в кровь. Привычка хватать еду на лету и глотать её, не пережёвывая, приводит к дефициту многих нужных соединений: железа, белков, витаминов и т.д.
4. Чем дольше человек жует, тем больше у мозга времени на получение сигнала о насыщении. Известно, что информация о полном насыщении поступает в мозг через 15-20 минут после того, как первый кусочек еды попадает в желудок. Тщательно пережевывая пищу за это время вы съедите гораздо меньшую порцию еды.
Таким образом длительное и тщательное пережевывание помогает нам не только оздоровить нашу пищеварительную систему, но улучшить усвояимость пища, а самое главное снизить каллорийность каждого перекуса. Это действительно так!
Восточные мудрецы говорили: «Жуешь 50 раз - ничем не болеешь, 100 раз - будешь жить очень долго, 150 раз - станешь бессмертным». Вы можете последовать их совету и узнать так ли это, а я уже проверила!