Должны ли США просить прощения у Японии?

Apr 30, 2016 15:49

Обама посетит Японию с мае. В американских СМИ началась ежегодная кампания «США не должны извиняться за Хиросиму и Нагасаки», потому что «японцы сами этого не хотят».
Хотя опрос среди японцев прошлого года показал, что более 60% жителей Японии до сих пор ждут извинений.

В Викиликсе есть телеграмма Госдепа, где сказано, что извиняться США не будут, ибо беспокоятся о возможной активности антиядерных японских активистов после возможного извинения. (МИД РФ! Вот как надо!)

Фонд Карнеги считает, что извинение за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки откроет ящик Пандоры по многим вопросам. Бывший посол США в Японии и вовсе намекает, что если Обама извинится, то почему бы не потребовать извинений от Японии за их поведение в 30-40-х годах в Азии (бактериальные войны). Тогда можно потребовать, чтобы или Император, или премьер Абэ съездили в Сингапур и попросили прощения  (операция «Сук Чинг»), или на Филиппины (несколько сотен тысяч убийств, совершённых японской императорской армией), или в Австралию (пытки пленных - обезглавливание)… Если Обама извинится, то можно будет поднять вопрос о попытках японии создать атомную бомбу. К тому же, японское правительство долгие десятилетия боролось за то, чтобы ограничить официальное признание количества японцев, пострадавших от радиации, чтобы не выплачивать им пособия. Поэтому извиняться не стОит, - рефрен в америСМИ.

image Click to view


Хиросима, США

Previous post
Up