Лекторий за океаном

Mar 17, 2013 23:56

США, Harriman Institute.
IS THE COLD WAR OVER?
RUSSIA AND US MEDIA FROM PERESTROIKA TO THE 2012 ELECTIONS
TUESDAY, MARCH 20 - WEDNESDAY, MARCH 21, 2012

Подкасты:
- THE PERILS AND LEGACIES OF INVESTIGATIVE JOURNALISM
ПРО ОПАСНОСТИ ЖУРНАЛИСТСКИХ РАССЛЕДОВАНИЙ доложили:
Nina Ognianova, Committee to Protect Journalists
Oleg Kashin, Kommersant

- COVERING DISSENT IN COMPARATIVE PERSPECTIVE
Про инакомыслие доложила: Nadira Isayeva, Chernovik, Columbia University

- THE NEW DECEMBRISTS: DIGITAL REVOLUTION НОВЫЕ ДЕКАБРИСТЫ: ЦИФРОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Gregory Shvedov, Caucasian Knot
Tonia Samsonova, Ekho Moskvy & Slon.ru
Moderator: Catharine Nepomnyashchy, Barnard College, Columbia

- FROM PERESTROIKA TO PUTIN'S RUSSIA: A JOURNALIST'S PERSPECTIVE От перестройки до России В.Путина: журналистская перспектива
Nadezhda Azhgikhina, Russian Union of Journalists

Кто такие Кашин и Самсонова, большинство знает. А вот кто такие остальные?

1. Григорий Шведов. Главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел". Член правления правозащитного общества "Мемориал".Директор информационного агентства «Мемо.Ру»
А). Из интервью:
Лиманова: Какая мотивация у тех, кто добровольно финансирует боевиков и террористов?
Шведов: Как это ни страшно говорить, мотивация у этих людей очень часто сходна с мотивацией тех, кто пришел на Болотную площадь и на проспект Сахарова в Москве. Это фрустрация, это общее чувство несправедливости.

Б). Из совместной статьи с Л.Алексеевой в «The Washington Post»:
Демократии на постсоветском пространстве нужен друг.
В период после распада СССР эффективность действий США по распространению демократии и созданию гражданского общества в постсоветских государствах ограничивалась из-за неверно организованного внешнеполитического инструментария. Безрезультатность этих усилий побуждает некоторых высказываться за прекращение подобной деятельности. Однако мы - те, кто находится на переднем крае этой борьбы - призываем наших американских друзей: не опускайте руки!
Вашингтону не следует сосредоточивать все внимание на взаимодействии с представителями государства. В несвободных странах правительство, как правило, монополизирует межгосударственные отношения. Вместо этого мы рекомендуем США устанавливать контакты с лидерами гражданского общества, какими бы слабыми ни были их позиции.
США необходимо и дальше оказывать помощь независимым СМИ, особенно в Интернете.

В). На встрече Майкла Макфола с российскими правозащитниками, на которой «правозащитники были разочарованы потеплением в отношениях двух государств», Григорий Шведов заявил, что «осуждение (российских властей) - это недостаточно», и попросил американцев «теснее работать с НПО, не ограничиваясь только финансовой поддержкой».

2. Надежда Ажгихина. Секретарь Союза журналистов России. Со страниц прессы вещает о «тяжелом положении, в котором находится гражданское общество и независимая пресса в стране, об отсутствии демократических традиций и журналисткой солидарности в российских СМИ».

3. Надира Исаева, главред «Черновик». Обвиняется в разжигании ненависти чести. Награждена Международной (американской) премией Свободы печати. (/roman-n.livejournal.com/4402605) будучи главным редактором газеты, вдруг «закрылась» и вышла замуж за уголовника-ваххабита Абдулхалима Абдулкеримова, на 18 лет осужденного за организацию 9 мая 2002 года теракта в Каспийске.

Недавно, 5 марта 2013 там же уже выступил Артем Троицкий, Тема: Враги государства: Бунт киска и новый русский протест. Преподает на факультете журналистики Московского государственного университета, проводит ТВ и радио-шоу (в том числе на Эхо Москвы), пишет в Новой газете, является членом совета Гринпис России и активистом оппозиции.

пятая колонна, моральные-уродцы

Previous post Next post
Up