КС, он думает о нас

Dec 28, 2020 14:30

Конституционный суд России признал не противоречащим Конституции решение об ограничении передвижения россиян в период пандемии коронавируса, передает РИА «Новости».

Отмечается, что соответствующее решение КС вынес после проверки конституционности подпункта 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области Андрея Воробьева о введении в Подмосковье режима повышенной готовности для органов управления и сил региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения COVID-19 на территории МО в связи с запросом Протвинского городского суда.

Основанием к рассмотрению дела явилась выявленная неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ оспариваемое заявителем нормативное положение.

«Конституционный суд Российской Федерации постановил признать подпункт 3 пункта 5 постановления губернатора Московской области… не противоречащим Конституции Российской Федерации...», - говорится в сообщении.

Отмечается, что установление положения губернатора Подмосковья было продиктовано объективной необходимостью оперативного реагирования на экстраординарную (беспрецедентную) опасность распространения коронавируса, а вводимые меры не носили характера абсолютного запрета, позволяя гражданам перемещаться при наличии уважительных обстоятельств.

====
Конституционный Суд России продолжает насиловать многострадальную Конституцию. В Конституции четко недвусмысленно записано:
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А так же:

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
===
Теперь благодаря высоким умам из Высокого Суда мы знаем, что фраза "права...ограничены" это только если дело касается абсолютного запрета, а когда не абсолютного, то их можно ограничивать решением губернатора.
Какой восхитительный полет юридической мысли. Я думаю с таким вышколенным составом суда там и Дмитрий Медведев в качестве его председателя ничего не испортит, он давно туда собирался.

юридические извращения

Previous post Next post
Up