Мировая война

Feb 06, 2024 10:01

- и самурайский вопрос. Японская карта начала ПМВ.

Made in Japan



Исполненная самых благородных намерений, Япония крайне нехотя вступила в войну. Самураям, - о, конечно! - претила роль гиены, но нельзя же было взять и не оградить тихоокеанскую торговлю от австро-германских морских разбойников? Поэтому в августе 1914 года японское правительство выдвинуло немцам ультиматум, требовавший только и всего - передать Токио все немецкие колонии в Азии и на Тихом океане. И корабли - зачем они Берлину без колоний? Не получив согласия на свои более чем умеренные требования, Японская империя вынуждена была обнажить меч и...

Несмотря на то, что непосредственное (сухопутное) участие японцев в ПМВ ограничилось памятной осадой Циндао - позорная потеря броненосца, ставшего жертвой торпедной атаки врага, сочувственные улыбки британских союзников etc - Япония-союзница стала для Антанты очень важным подспорьем. Помимо возможности перебрасывать куда-нибудь под Варшаву располагавшиеся на Дальнем Востоке русские корпуса, японцы оказывали своим европейским друзьям не менее важные услуги на море.

Во время войны Императорский флот Японии постоянно расширял "ареал обитания" - броненосцы микадо охраняли австралийцев на пути к Галлиполи, искали уцелевшие суда из эскадры адмирала фон Шпее и субмарины кайзера, а в финале разместились на Мальте. Но чем дольше затягивался разгром Центральных держав, тем больше в Лондоне и Вашингтоне начинали опасаться японских притязаний в Азии и на Тихом океане. Растущие аппетиты Японии трудно было не заметить - не желая упустить своего, японцы требовали как можно большего, рассчитывая получить хотя бы часть из этого.

Особенно досталось Китаю, показавшемуся японцам беззащитным - уж слишком завязли в Европе страны Антанты, чтобы помешать Токио.

Расчеты не оправдались полностью, однако китайцы вынуждены были уступить ряду требований Японии. Кто-то опять заговорил о гиене, но ему быстро заткнули рот - шла "война за окончание всех войн" и победить австро-германскую автократию было важнее, а там и история наконец-то закончится. Японцев успокоили обещанием передать после победы захваченные у немцев китайские колонии (и обманули - прямо как Италию, ах-ха-ха, т.е. мяу), а разваливающийся Китай сам объявил войну Берлину, поскольку из статей надежнейшей английской газеты "Таймс" стало достоверно известно, что генералы кайзера из мертвых солдат маргарин делают. Или мыло.

А что мы видимо на карте? Помимо корявого английского перевода с Gritan (игра слов?) - мы видим мир начала Мировой войны в представлении японского художника.

Что Китай - большая свинья понятно, удивляет другое - автор изобразил "не японские" страны в виде зверей, причем Франция у него тигр в наполеоновской треуголке, а Турция - просто тигр с хвостом. Допустим. Понятно и то, почему Англия хищная рыба, а Германия - кабан в каске (очень милый кабан, на мой взгляд), но... почему Египет и Ливия - люди?! Более того - девицы.

Вот Италия, например - не люди, а как есть - сапог. И Америка - какой-то хорек в цилиндре. Слоновья Индия, кошачья Персия, аравийский жеребец - и так далее. Япония - да, Япония - самурай и человек, - ну а как иначе? - но почему отделивший "их" от "нас" художник вдруг взял да и выделил две североафриканские страны? То есть, протекторат и колонию, пардон. И это на фоне того, что владения других европейских стран в Африке вообще изображены заплатами.

В чем дело?!

Рисунки, Япония, 20 век, ПМВ, Пропаганда, Карты

Previous post Next post
Up