Воскресное слово блогира

Jul 05, 2020 14:08

- традиционная рубрика.

Человек в черном моет белую машину. Читайте скоро в какой-нибудь штатовской газете: "Расизм в карвашинге - миф или газлайтинг? Сто двадцать лет привилегированного положения: готова ли белая Америка отказаться супремасизма?" И т.д., на двух полосах и абсолютно серьезно.


Вообще, когда я был еще совсем молодым юным, то любил мыть машины сам, вот этими вот мозолистыми от гантелей руками. Были у меня особые щетки, всякие растворы и т.п. Выйдешь эдак летом на улицу, под дом - и давай ее, родимую, намывать. Сам в майке, бицепсы оба-два играют, вместе с музыкой, мимо девки из кулька идут, будущие работницы луганской эстрады - красота!

Потом, вместе с ростом благосостояния и живота, все как-то поменялось. Чего, думал я, лежа на диване, чего ее мыть - не барыня чай, подождет. И с легким сердцем отдавал автомобиль в руки глуполицых мойщиков, а сам шел на близлежащий рынок и отбирал арбузы покрупнее. Брал побольше, не торгуясь - такого клиента всегда издали замечают, подобострастно здороваются, снимая кепки, не обманывают на сдаче и вообще ценят.

Вернешься тогда обратно к мойке, весь в фрукте - а там уже закончили, лодыри проклятые, сидят, семечки лузгают. Вот, говорят, принимайте работу! Один тогда раз машину важно обойдешь, а лучше два (иначе стараться потом не будут) и обязательно надо показать на какое-нибудь место, веско добавив - вот тут. Что "вот тут" они и сами догадаются, тоже ведь не первый день в серьезном бизнесе. Зеркала, спросишь, - зеркала-то не сбили? Как можно, ответят тебе, конечно нет (врут).

А вот как из Донбасса перебрался - совсем с народом контакт потерял. На Киевщине мойщик - человек низшего сорта, дрянь перхотная, неудачник. С такими даже не пошутишь по-отечески: смотрят они на тебя невидящими глазами и из всех вопросов мироздания только одно у них на уме - с воском или без? И вспоминается в такой момент, что на Донбассе-то мойщики много веселее были, порой и с высшим образованием. А эти - тьфу, пар один. Зеркала, впрочем, не сбивают - да нет у них того запала, ничто их уже в жизни не радует.

А на днях я на автомойку заехал - первый раз со мной такое приключилось, от безысходности. И что же вы думаете? А ничего - душевно. Полтинники в аппарат суешь, а тебе, пожалуйста, пена там, вода холодная и горячая, про воск не помню - был или не был, но очень может быть. Я-то не спешил, за три бумажки все дело и сделал, без проблем и с удовольствием. Оно, правда, изнутри машину так не помоешь, но снаружи - очень даже легко.

Потом, конечно, птицы все засрали - в тот же вечер, а как же. Но приятные воспоминания остались - и опять же, весело водичкой брызгать.

Воскресное слово блогира, Личное, Быль, Будим висилица!

Previous post Next post
Up