Любопытно наблюдать

Jun 25, 2020 08:29

- за реакцией на события в США в этих наших интернетах.

Все-таки мир скукоживается, помнится события 1992 г., когда по схожему случаю негры разнесли Лос-Анджелес (временно оккупированная мексиканская территория (с)), особенно никто не отрефлексировал. Да и до того ли было, верно? А вот сейчас, несмотря на то, что в Кремле сидит стареющий тиран Путин, а на Банковой его тайный агент (кличка "Бони") Зеленский, у народа времени побольше, равно как и возможностей для сопереживания. Так что пишут, высказывают свои мнения - даже до меня дошло, заметил.

Вот взять, к примеру, кристально чистого идиота mi3ch, автора "мотивационных" книжек что ли и российского - не будем смеяться - оппозиционера. Флагман, так сказать, местного либерализма - флотилии из консервных банок, изящно плывущих по мутной речке тамошней политической смерти (жизнью это назвать нельзя). Что же пишет он, наш феминист с бороденкой?

Сначала - и очевидно это была самая первая, самая искренняя реакция - в нем взяли верх, как говорили раньше, здоровые силы и мих-мих проблеял что-то в духе "ребята, грабить нехорошо, все жизни важны, ну чего вы, право". Взяв эту вершину, либеральный флагман испугался собственной смелости и начал решительно поворачивать взад. Косяком пошли посты о расизме, разгуле маккартизма трамповщины и прекрасном новом мире будущего без гендерных стереотипов. Вроде бы и сам мих-мих готовится стать отцом сменить на время пол чтобы лучше почувствовать остро стоящую проблему мизогинии, но скорее всего я это приврал, не сумев скрыть искреннего презрения к столь жалкому представителю рода человеческого.

Впрочем, сегодня оно как? Сегодня оно так - утром в пародии, а вечером уже в народе. В любом случае, еще до всех этих событий мих-мих был известен как решительный борец с чумой 21 века - широко расставленными мужскими ногами в метро, а это значит, что танцор он хороший. Значит - давно уже не мешают.

Зато ватные блогиры, как добровольные, так и штатные, наслаждаются моментом и даже откровенно радуются. Их можно понять. Во-первых, позорные события в штатах облегчили работу с главной повесткой дня, то бишь продвижением Путина на какой-то там очередной срок, а во-вторых - это просто приятно. Вообразите себе внутренний багаж сторонника Путина на ставке, какого-нибудь Макаренко - не будучи круглым дураком, в отличие от подавляющего большинства своих читателей, такой аналитик вынужден был из года в год разжевывать аудитории конечный продукт российского агитпрома, а это, без всяких скидок, самая настоящая сорокинская "норма". Как тут не затосковать?

Меж тем, вертикаль в лице своей главной скрепы нескрываемо одряхлела, запах федеративной стабильности, распространяющийся из Чечни на всю Россию, становился уже совсем нетерпимым, а экономика... но не будем о грустном. А теперь, теперь-то? Красота - можно показывать "развалины Миннеаполиса", поваленные памятники и даже "Народную республику Капитолий" (надеюсь, я не спутал с теми парнями из "Голодных игр") - это совсем другое дело, не так ли? США теперь не завидуют - их жалеют. В общем, материала из "самой свободной страны мира" запасено на годы вперед и теперь любого оппонента можно заткнуть в два счета.

Правда, есть один нюанс - совсем небольшой нюанс, даже незначительный, но все же, все же... Дело в том, что как бы не накренились сейчас США, Россия-то, со своей бравой росгвардией и конкурентоспособным производством, все равно остается там же, где и была последние годы. Только если в штатах значительная часть общества (есть мнение, что и большая, но судить не берусь) может еще открыто выступать против нынешнего левацкого политического тренда и у этой части общества есть своя партия, телеканалы и даже президент в Белом доме (кстати, нет ли тут расизма?), то в РФ-то ничего подобного не обнаруживается, а стало быть старый анекдот про "я тоже могу прийти в Кремль, стукнуть по столу и сказать что мне не нравится то, как управляют Америкой" все еще остается актуальным.

Иначе говоря, в одной семье родственники суетятся вокруг больного - бестолково, быть может, но искренне, а в другой - сидят со скорбными лицами, внутренне поджидая момента, когда захворавший наконец-то склеит ласты и можно будет начать драку за его наследство. Где тут США, а где РФ - решайте сами.

Заметки на полях, РФ, США, Еблогерры

Previous post Next post
Up