Тот самый пакт

Sep 05, 2019 10:21

- некоторые размышления на тему.


Read more... )

ВМВ, Непростая история, 20 век, Третий рейх, СССР

Leave a comment

kvakosavrus_q September 5 2019, 08:00:21 UTC
Ошибки не было.
Автор в целом добросовестно подходит к вопросу (уникальный случай для жителя Украины, за что и читаем), но не рассматривает альтернативы.
СССР неоднократно пытался заключить пакт против фрицев, в т.ч. и с Польшей, однако эти идеи отвергались поляками. Поэтому рассматриваемый пакт был отчасти вынужденным. Допустим его бы не заключили? Для Польши разницы бы не было, а немецкое наступление в 41 году началось бы с рубежа на 300 км восточнее - что совсем нехорошо.

Reply

watermelon83 September 5 2019, 08:09:57 UTC
Если бы пакта не было, то "польская война" могла бы не состояться или пойти по иному сценарию - не в военном, а политическом аспекте - Гитлера смутил, очень смутил "внезапный" (для него) отказ Италии поддержать рейх в августе и если бы позиция СССР было бы однозначно враждебной, то польский поход мог бы быть отложен - или же, после победы полякам бы оставили старые западные границы, времен 1916 г.

Что же до километров от новой границы до Кремля - т. Сталин придумал это объяснение задним числом, да оно и не выдерживает никакой критики.

Reply

oshein September 5 2019, 08:15:23 UTC
Подготовительные мероприятия как бы намекают что Гитлер в любом случае напал бы на Польшу, у него ведь тоже началось головокружение от успехов(с)

Reply

kvakosavrus_q September 5 2019, 08:18:03 UTC
Подготовка - не значит реализация. Однако, это все гадание на кофейной гуще.

Reply

darkgarryman September 8 2019, 21:59:40 UTC
О Великий Блогир,
Надежа наша последняя,
Свет во тьме,
Испотлать.... и тд

А пошто не помянул малёк предыстории - про то как СССР Англо-Франкам сказал, что буде Польше заступником, если Поляки 'коридоры для прохода Красной Армии ' откроют. Те, однако подло открывать отказались! Что было делать? Пришлось СССРу на союз с Алоизычем идти и коридоры захватывать у Польши самому.

Это Суворовское (мое любимое)

Reply

watermelon83 September 9 2019, 03:41:46 UTC
Господи, ниспошли мне терпения, не сорваться на этот камент, ибо не ведает он, что пишет.

...

Блядь, да ебанный жеж ты нахуй, три пизды колено! Вы щас что сказать хотите - это Суворов что ли открыл миру этот факт? До Суворова все сидели, под себя гадили, а тут пришел великий открыватель бутылок и правды - а знаете, что поляки коридоры для РККА открывать не хотели? И все, хором - ебать, ну пиздец, блядь, теперь пятьдесят лет изучения темы нахуй пошли, по пизде, все заново.

Блядь, пиздец, ебучий, да как это у вас укладывается то в головах, сука блядь ебанная кочержка.

...

Понимаете, как бы это сказать - заключение негласного союза с ТР в августе 39 г. - это не единственная возможная реакция на неуступчивость Варшавы. Были и другие интересные варианты, не говоря уж о том, что приведенные Вами факты были известны задолго до рождения Суворова.

Reply

vld_sergio_jr September 5 2019, 10:47:26 UTC
Вот только на "старой границе" была выстроена так называемая "Линия Сталина" - система укрепрайонов с неплохой плотностью, большим количеством артиллерийских и ПТО дотов, военными лагерями для дивизий прикрытия и более-менее развитой инфраструктурой, а на "новой границе" готовность укрепрайонов "Линии Молотова" составляла 15-20%, да и ещё большая часть вооружения с "линии сталина" была демонтирована, и складирована поближе к будущим местам установки. Авиация приграничных округов базировалась на грунтовых аэродромах, которых не хватало, из-за чего самолёты, иногда нескольких разных авиаполков, стоящие крыло к крылу, были массово выбиты в ходе налётов 22-23 числа. Приграничные дивизии размещались где придётся, военные городки были не готовы, рядовой состав зачастую жил в землянках, а командный - в ближайших городках с польским населением, из-за чего 22 числа многие красные командиры так и не добрались до своих частей - вспомните героическую защиту Брестской крепости - случившуюся только из-за того, что казармы, конюшни и ( ... )

Reply

suvp September 5 2019, 12:49:06 UTC
Поговорим. Конечно "Оборона Бреста" это эпик фейл, по большому счету ( ... )

Reply

watermelon83 September 5 2019, 12:51:16 UTC
- подвалы гестапо

в этом месте чекисты упали в обморок

Reply

suvp September 5 2019, 13:03:39 UTC
Это они от зависти
А разве их к тому моменту НКВДисты не расстреляли всех?

Reply

watermelon83 September 5 2019, 13:05:40 UTC
Ну кто-то же спас Россию чекистским крюком в 2000 году, а? Конец цитаты.

Бгг, это Вы сильный удар пропустили, сильный.

Reply

suvp September 5 2019, 13:11:32 UTC
честно говоря, не понял.
Возможно удар был нанесен в пустоту в моей голове
даже про зависть чекистов не понял.

Reply

watermelon83 September 5 2019, 13:17:07 UTC
тут будет уместно процитировать популярную певицу ротом Алису Вокс, с ее требованием сперва учить матчасть

2007 г., Мюнхенская речь Путина, сырьевая суверенная демократия, агенты Березовского и т.д. , -

Глава Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков генерал Виктор Черкесов выступил в газете «Коммерсант» с публикацией под названием «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев». Через несколько дней после ареста высокопоставленных чиновников Госнаркоконтроля по обвинениям в коррупции Черкесов призывает к прекращению внутриведомственных войн в так называемом «чекистском сообществе» и делится своими размышлениями о роли спецслужб в российском обществе. «Чекистский крюк» - это выражение Черкесова - по мнению генерала удержал в 90-е годы Россию от социальной катастрофы. Именно социальная корпоративность теперь является залогом успешной борьбы против так называемых «наших врагов, которым нужно, чтобы Россия исчезла с карты мира».

Reply

suvp September 5 2019, 13:28:39 UTC
Погуглил. Ну назвал себя человек чекистом, за что сразу был расстрелян сослан в КПРФ.

Reply

kvakosavrus_q September 5 2019, 20:11:07 UTC
Село какое то, цитатку привел, блядь, припечатал признанием.

Reply

suvp September 6 2019, 08:50:13 UTC
Спокойно, аноним. Спокойно.
я на это припечатанье "чекистским крюком" смотрю с усталой улыбкой

... )

Reply


Leave a comment

Up