Про самоизоляцию.

Mar 28, 2020 02:10

Впереди у каждого из нас две недели "самоизоляции". Не считая тех, кто будет ходить на работу.

Хочется оказаться немножко полезным.

Немножко о себе и сразу ответ на вопрос - "а кто ты нах такой меня учить".
Начальник Штаба ГО и ЧС муниципального предприятия, начальник сборно-эвакуационного пункта в прошлом, разработчик-проектировщик систем управления обращения с опасными отходами, включая контаминированные возбудителями заболеваний, инженер по охране труда и промышленной безопасности в настоящем.
То есть, в вопросах "как иметь дело с вирусом и не заразиться" я разбираюсь достаточно.
Усвоим терминологию.
Черное. Место, где вы будете под угрозой инфицирования, без специальной защиты и обработки.
Красное. Место, где вы будете под угрозой инфицирования, в случае нарушения вами и другими лицами требований и норм безопасности.
Желтое. Место, где вы возможно будете инфицированы, в случае грубого нарушения вами и другими лицами требований и норм безопасности.
Зеленое. Место, где вы не будете инфицированы.
Во всех случаях действует правило презумпции опасности, то есть до исключения всех факторов опасности, применяется "градация +1". На практике это означает, что ДО того, как вы предпримете все необходимые меры обеспечения безопасности - вы находитесь в желтой зоне, даже если она "вроде бы" зеленая.

В своей каждой серии своего шоу Беар Гриллс всегда повторял одну очень мудрую мысль. Убивает не чрезвычайная ситуация, убивает неверная оценка ситуации и построенная на ней неверная стратегия выживания.
С этого и начнем. С оценки ситуации.

Есть две крайности, одинаково вредных для вас. Обе начинаются с "власти скрывают". В одном случае что вирус не опасен, в другом, что вчера из вашего города уехала колонна КАМАЗов с трупами.
Тем, у кого в голове возбудитель любой из этих болезней - дальше можно не читать. Изгнание паразитов из головы - не цель этого текста и не моя задача.

Начнем. Исключим официальную позицию. Все мы взрослые, все мы всё знаем. Но оно нам не надо.
Вирус есть, он убивает. Все остальные мысли про "только старше 70", "только ватку", "только дураков" - вредные. Выкиньте их из головы и из дома.
Улица - желтая зона. Там вы можете быть инфицированы при грубом нарушении норм безопасности. Все остальные мысли - вредные.
Ваш дом сейчас - желтая зона по презумпции опасности.

В классических санитарных пропускниках, сотрудник, работавший в рабочей зоне с предположительно зараженными объектами, заходит в красную зону пропускника, проходит первичную дезобработку, аккуратно снимает спецодежду в порядке "низ" - "верх" - "туловище и руки", не касаясь открытых частей тела закрытыми, заходит в желтую зону, надевает временную одежду, проходит основную дезобработку и мытье, оставляя временную одежду в желтой зоне, выходит в зеленую зону и одевает личную уличную одежду.
Повторить классический санпропускник дома вы не сможете. Мысли о том, что у вас получится - вредные. И даже не из-за планировки квартир.
Всё, что вам нужно - это выстроить стратегию выживания так, чтобы исключить риски заражения.

Главное - не покупать ничего, что вы не сможете использовать после. Если возникает мысль купить что-то специальное, вы думаете уже неправильно.

Питание.
Впереди две недели низкой физической активности. Спланируйте меню на две недели исходя из этого факта. Подумайте, чем можно заменить все скоропортящиеся овощи и фрукты, свежее молоко, творог и тому подобные продукты, требующие ежедневных походов в магазин.
Подумайте о витаминах - отсутствие свежих овощей нужно чем-то компенсировать, а скушать с улыбкой "витаминную бомбу"-луковицу, могут далеко не все.
Мясо с костями, рыбные консервы, сырую и копченую рыбу, овощи, дающие много быстрогниющих или сильно пахнущих отходов при обработке - забудьте. Мусор будет выноситься раз в три дня в лучшем случае. Любите скумбрию холодного копчения? Будьте готовы три дня одну её и нюхать. Нет? Значит две недельки придется без скумбрии.
Составьте список покупок и список походов в магазин за ними. Выходов из дома не должно быть больше чем один на три-четыре дня. От недостатка молока никто не умирал, отметим. А даже обычный грипп, чьи начальные симптомы от КОВИД-2019 отличаются несильно, доставит вам, с учетом всего происходящего, множество увлекательных переживаний, единственным радостным из которых будет мысль "это был не коронавирус" в итоге. Но напотеетесь изрядно, и не только из-за температуры.

Теперь "зазеленяем" дом.
Коврики в прихожей в рулон и на балкон. Или в кладовку. Только легкомоющееся напольное покрытие. Оно, в принципе, и без вирусных угроз должно быть так, но у нас мания на пылесборники и любовь к лишнему труду у очень многих.
Вся одежда из шкафа в прихожей вместе с обувью перемещается так же "с глаз долой". На балкон, в кладовку, в другие шкафы, на антресоли. В прихожей должно быть пусто и чисто.
Шкафы на кухне. Всё, что не нужно для готовки на ближайшие две недели - долой. Увлекательные приключения "нашлась банка меда потерянная в 2009 году" прилагаются.
С посудой - так же. Личный комплект на каждого члена семьи, остальное в дальний шкаф и забыть.
Во всех остальных помещениях - генеральная уборка, сухая и мокрая. Уборку в одежных шкафах, с находками в виде джинсовой курточки, в которой еще в школу ходил - оставьте на потом. Две недели сидения дома впереди.

Все убранные помещения для памяти помечаем зелеными.

Прихожая ваша на время этой вашей личной битвы с коронавирусом будет единственной желтой зоной в квартире, и периодически становиться красной.
Можете взять скотч и наклеить на пол. За эту черту ничего "с улицы" не должно попасть без подготовки и предобработки.
Точнее - сделайте это. Визуальные символы важны.

Выберите добровольца.
Единственного человека, который будет выходить на улицу. Повесьте в шкаф в прихожей его одежду, поставьте обувь. Обувь должна легко сниматься с минимальным задействованием рук, куртка, будучи расстегнутой легко скидываться на пол. Шапка должна полностью закрывать голову, никаких торчащих волос. Шарф, при необходимости, должен служить цели закрывать шею и часть лица, а не цели болтаться на шее затейливо увязанным.
Перчатки. Обычные кожаные или тряпичные. Про перчатки и маски будет отдельно после.
В общем - минимум манипуляций по надеванию-снятию одежды в основу выбора.
Запасите пакеты. Угу, распотрошите Пакета Пакетыча, набитого пакетами, чтоб были под рукой.

Порядок покидания и занятия шлюзового помещения.
Пришло время идти в магазин. Шкаф открывается, в шкаф на одежду распыляется дезсредство. Доброволец одевается, открывается дверь, закрывается дверь. Никаких объятий и слез с поцелуями на прощание. Когда доброволец уходит в магазин - в прихожей один человек. Он.
Когда приходит - тоже. Одежда, обувь в шкаф, на руки до локтя дезраствор через пульверизатор/распылитель, асептолин, водка, самогон, в общем - обеззараживающее. Брюки или джинсы долой и тоже в шкаф. Дезсредство на руки. В шкаф распыляется дезсредство, шкаф закрывается минимум на 12 часов.
Мобильный телефон всё это время лежит в другой комнате и ждет хозяина. Всё забытое в карманах верхней одежды остается там на те 8 часов, что вирус живет на открытом воздухе + 4 для надежности.
Надеваются временные штаны, временная рубашка, перчатки. Все принесенное из магазина перекладывается в домашний пакет или прям в магазинном пакете засовывается в него, завязывается и на 12 часов в шкаф или в другой "изолятор".
Мясо покупается и переносится в отдельном пакете. Его "изолятор" - отдельный пустой лоток в морозилке на 24 часа. Уличный пакет - за дверь.
По окончании этих операций - в ванную, вся "желтая", временная одежда тут же в стирку, доброволец - мыться, второй доброволец - мыть с мылом и опрыскивать дезсредством прихожую. Порядок восстановлен, дом снова "зеленый", разрешено свободное перемещение между помещениями, можно выдохнуть и выключить сирены биологической угрозы.

Трындец.
Если у вас собака. Если маленькая - выжимайте над унитазом. Если большая - над пакетом на балконе или в другом укромном месте. Если очень большая... Ну, тогда она скорее сама вас выжмет над пакетом, но попытаться стоит.
Кошки самовыжимаются, так что с ними проще. Продумайте место и способы для хранения выжатого, наполнителя с самовыжатым и прочего связанного на три дня минимум. А чем вы думали, когда заводили в неприспособленной изначально до того квартире животное? У меня самовыжатое кошкой храниться завязанное в три пакета на балконе. Я там еще курю, поэтому дверь на балкон открывается быстро, закрывается еще быстрее.
Совокупная площадь шерсти средней собаки в разы больше площади пуховика ХХХL. Вирусу где спрятаться - раздолье. Мыть после каждого выхода на улицу всю собаку - не лучшее решение по определению. Обрабатывать животных дезсредствами, если они не рассчитаны на животных - самый надежный способ животное отравить. Что как минимум, приведет к заблеванной квартире, а как максимум - питомцу несколько б/у. Радостная встреча хозяина питомцем откладывается, пока "позеленевший" от собственной чистоты хозяин не выйдет из ванной.

Распорядок дня.
Про привычную приватность жены на кухне, пока муж качает бицепс перед телевизором чашкой с чаем - забываем. Два часа проветривания комнаты. Три часа в ней, два часа проветривания. Все остальное время - семья дружно занята шкафами с одеждой в другой комнате. И так в цикле. Солнечные ванны на балконе приветствуются даже в отсутствие питомцев требующих выжимания.

Уборка помещений.
Пылесос вам враг, веник и тряпка друг. Поэтому пылесборники - нахрен вместе с пылесосами, у большинства которых фильтр тонкой очистки не менялся с завода. В доме должен быть свежий воздух, а не взвесь из микропыли. Всяческие "румбы" и прочие пылесосущие автономные - в отпуск. Влажный веник в руках - лучшее решение. По этой причине желательно убрать все пылесборники, а не только в прихожей.
"Моечные швабры" - туда же, то есть нахрен. Тряпочка в руки и с мылом. Как часто мыть? А как скучно сидеть станет, так тряпочку в руки и вперед. Тем более что с частым проветриванием неизбежно комнаты будет немножко "запылять".

Дезсредства, средства индивидуальной защиты.
В ведре разводите хлорку до 8% концентрации теплой водой, и не снимая ОЗК аккуратно выливаете на себя. Потом снимаете ОЗК и повторяете, пока волосы не вылезут не только на голове. И я не шучу, так именно и делает большая половина людей взявшая в руки маленький флакончик с надписью "дезсредство. антисептик кожный хлоргексидин".
Только без хлорки и ОЗК.

Жидкие антисептики.
Главное, что нужно сделать, взяв в руки флакон - распылить или выжать чуть-чуть на язык сбоку запястье, ниже большого пальца. И подождать час на случай кожной аллергической реакции. Если её нет - можно пользоваться. Если возникло хоть малейшее покраснение - читаем состав, ищем антисептик с другим активным веществом или отдушкой. Ни в коем случае не распыляем на запястье за ладонью, это не духи, это вещество, придуманное для уничтожения биологических форм жизни, а вы ни разу не киборг на кремний-германиевой основе (в противном случае вам это всё вообще не надо, вам вирус не страшен). Там кровеносные сосуды, малейший отек в этом месте будет и опасным и болезненным.
Вообще - ваши открытые слизистые при работе с дезсредством должны быть закрыты. Рот точно, глаза стоит прикрыть. И не дышать носом в момент распыления.
Есть две формы распылителей. Большие медицинские флаконы, как правило дают жидкость струей. Так вот, метода "напрыскаю полную ладонь и помою руки" только для них. Их место - в ванной рядом с мылом. Помыли руки дезсредством по локоть, смыли дезсредство водой и мылом.
Остальные, создающие облако распыленного вещества имеют другие концентрации. "Мыть" ими руки можно. Если дома в шкафу лежит пара запасных. Вытянули руку, растопырили пальцы, распылили облако на руку. Развернули руку, распылили. Пропало чувство испаряющихся капелек с кожи - повторили. Сменили руку. И тут же пошли смывать эту дрянь с кожи. С мылом. Тщательно. Нет возможности вымыть руки - забываем про дезсредство, не снимаем перчаток, не лезем к лицу и слизистым руками. И тем более не лезем к лицу, глазам, ушам и ноздрям, а так же рту и языку руками обработанными дезсредством.
Мыть дезсредством перчатки можно. Перчатки-то запасные купить не проблема. Но это заведомо бессмысленно - активное вещество среагирует за минуту, и всё.
Итак, повторяем.
Сняли перчатки.
Распыли дезсредство на руки, разумно-достаточно.
Помыли руки.
Во всех остальных случаях дезсредство стоит в местах недоступных, ладно, будем честными, таких нет, в труднодоступных для детей.

Перчатки.
Медицинские перчатки делятся на три больших группы (больше, но вам не госзакупку формировать).
Хирургические служат чтобы не занести в рану грязь из под ногтей.
Процедурные служат чтобы не подхватить от пациента заразу.
Технические служат для работы с агрессивными средами и дезинфицирующими средствами.
Вам нужны процедурные. "Стерильные латексные смотровые опудренные плоской формы", если быть дотошно точным. Хирургические дороги, технические не нужны.
Два набора перчаток. Одни - обычные кожаные или тканевые носим на улице, одни, носим дома. Выбор уличных перчаток прост - какие не жалко. Ну помрет на них кожа от дезсредства, а если их регулярно стирать и вид они потеряют.
Все остальные перчатки - от лукавого. Вон их.
Итак.
Надели перчатки уличные, пошли в магазин.
Вернулись. Сняли перчатки, в шкаф-изолятор, распылили в шкаф "дезу", закрыли шкаф.
Обработали руки.
Надели защитные медицинские перчатки, сняли штаны, одели временную одежду, разобрали покупки.
Сняли одежду, сняли перчатки. Перчатки в мусор, одежду в стирку, руки моем "дезой", потом мылом, потом чистыми руками моемся всем остальным телом.

Защитные маски.
Клоунов в строительных масках видели? Для защиты от микровзвеси нужен класс защиты FFP3 и выше. А у строительной - 1 или 2. "Третий" стоит... В общем, денег, да. Но! Любой строительный СИЗ, использованный для защиты от инфекции помогает надышаться микропыли, получить раздражение кожи в половину лица, и выглядеть как идиот. Для защиты от инфекции он не помогает. И да, я три раза сжигал себе лицо респираторными масками, нарушая правила их ношения. А правила там простые - не более получаса без перерыва. Дальше маску нужно снять, вылить из нее слюни, прерваться на 15 минут, по возможности умыться или обязательно протереть лицо влажной салфеткой с защитным кремом в составе, осмотреть маску, сделать на ней пометку карандашом и снова надеть на 30 минут. Пять пометок - одноразовая в мусор, многоразовая - в стирку. Через полтора-два часа непрерывного ношения строительной защитной маски кожа лица сделает вам сюрприз. Гнойно-нарывной. Это не забывая о том, что дышать в ней можно только носом, ибо микропыль и микроволокна самой маски нос ловит, а рот нет.

На то время пока вы в магазине или едете на работу - ваш друг - одноразовая медицинская маска. Увы, с вами он будет не более полутора часов. Два-три часа о которых говорят - это максимальное разрешенное время ношения. Потом - мусорное ведро. И - салфетка. Одноразовая влажная салфетка. Снял маску - вытер лицо в местах прилегания маски к коже - дал коже отдохнуть хоть пять минут - надел маску.

Салфетка и носовой платок.
Эти одноразовые ребятишки - ваш друг, брат, бат, мат и вообще.
Проверяем на аллергенность так же как и антисептик. На большой палец, на запястье под ним. Пусть три раза написано "гипоаллергенные", писал производитель, у вашего организма может быть свое мнение.
Вам будут нужны дезинфицирующие влажные, влажные с кремом и носовые платки.
Уронили ключи? Друг №1 - платочек. За уголочек, развернули, на ладошку, подняли ключи, завернули в платочек, убрали в кармашек. Друг №2, дезинфицирующий, развернули, вытащили завернутые в платочек ключи, переложили в салфетку, платочек выкинули, ключики вытерли, руки вытерли, ключики в карман, салфетку выкинули. Друг №3, влажные. Достали, вытерли руки, выкинули.

Друг №2, на лицо не прикрытое маской, выкинули, маску сняли, выкинули, Друг №2, на руки, выкинули. Один Друг №3 на руки, второй Друг №3 лицо. Улыбнулись, надели новую масочку. Носик зачесался - достали Друг №1, через него почесали носик и выкинули.
Потому, что ручками мы всякое лапаем, даже в перчаточках.

Мобилка.
Для мобилки к салфеткам нужно добавить салфетки для протирания пластиков. Автомобильные. Сначала ими, потом дезинфицирующими. В крайнем случае - напрыскали дезраствор на платочек и вытерли.
И еще - про приватность забыли. Только громкая связь. Не забывайте предупреждать абонента с самого начала разговора. К лицу прикасаются - платок, дезинфицирующая салфетка, влажная салфетка. Всё. Телефон в список не входит. Даже дома. Даже "трижды зеленый" телефон в трижды зеленом доме. Не запретите себе сразу - лапнете телефон на улице и затрете поллица.

Всё. Не болейте даже грипом. Не паникуйте, опасность не так велика, как пишут в газетах, но и дураков у нас изрядно.
Помните: Если в вашем городе нет случаев заболевания, нет ни одного приехавшего из-за границы с температурой, вы вроде бы, в "зеленой" зоне, то есть вируса на улице нет. Презумпция потенциальной опасности. И за окном у вас желтая зона. Бог бережет береженых, а не небрежных.
А не любит Бог мудаков, выливающих на себя литры дезраствора. И карает кожными заболеваниями.
Previous post Next post
Up