Jan 30, 2012 15:56
+
Это скорее от холода, авитаминоза и общей утомленности зимой и сумерками, а может и от скверности характера, но я всё сильнее раздражаюсь на протестные акции, в которых поначалу принимала участие. Потому что может быть от того же авитаминоза, или от того, что аргументы исчерпаны, протестные акции принимают всё более странные формы. Такое ощущение, что гражданам коллективно отморозило вкус и чувство собственного достоинства.
Вот как хотите, а мне совершенно не прикольно перекрытие Садового кольца - по любому поводу. Я не очень понимаю, какая разница, кто виноват - кортеж с мигалками, или колонна, увешанная туалетной бумагой и надутыми гондонами, если в это время на дороге коллапс. Нет, возможно, я бы поняла, если бы колонна с гондонами перегородила дорогу кортежу с мигалками, но крайними оказались снова мирные граждане, имеющие право на другую позицию или право не иметь вовсе никакой позиции, а желающие просто ехать по Садовому в свой законный выходной по каким-нибудь своим делам.
И публичное заголение на морозе мне тоже не видится ни прикольным, ни хоть сколько-нибудь осмысленным. Нет, конечно, если выставление на двадцатиградустный мороз бледной и эстетически сомнительной тушки радует граждан, то почему бы и нет. Но смысл? Или это как в дурном кино, когда публику уже нечем развлечь, ей показывают голую жопу. Публика, как правило, смеётся и одобряет. Но только та, которая пришла это кино смотреть, и это большой вопрос - кто все эти люди, с такой лёгкостью подхватившие заданный премьером Путиным генитальный уровень дискуссии.
Я отлично понимаю про то, как становятся наблюдателями, как ловят за вороватую руку чиновника, предают огласке преступления, и таким образом предотвращают их. Конкретные действия, имеющие конкретный результат - это то, в чём я от всей души хочу принимать участие, и, более того, принимаю настолько, насколько хватает сил и времени.
Тут же, естественно, раздаются страшные вопли: "Ты что, поддерживаешь власть?? Ты за фальсификации?? Вы не сочувствуете детям Германии?". Не поддерживаю. Против. Сочувствую. И 4 февраля тоже выйду на улицу. Но я, скорее за хороший вкус и конкретное дело, чем за голую жопу в качестве гражданского протеста.
Как-то так.
будни маракуйи