Альфа-банк для малого бизнеса (отзыв)

Feb 15, 2020 18:53


Нравится ли вам мазохизм? Тогда ваш выбор - Альфа-банк. Черт дернул меня открыть там счет для одной из организаций. Как результат - регулярный сбор справок и отчетов без решения проблем. Их юристы выдумают тысячи причин, почему ваш счет должен быть блокирован.

Как построен обычный разговор с поддержкой альфа-банка:

-У меня проблема такая-то!
-Да, у вас проблема.
-Хотелось бы её решения
-Я не могу решить вашу проблему, это не я решаю.
-Соедините с тем, кто решает.
-Я не могу вас соединить с тем, кто решает. Оставьте ваше письмо. Хорошего вам настроения.

Далее оставляешь письмо. И получаешь ответ - да! У вас проблема, вы должны предоставить 100 справок, которые мы придумали и утверждены нашим внутренним регламентом.

Хрен с ними, там твои деньги и идешь собирать справки, все чиновники крутят у виска и ласково на тебя смотрят - зачем ты собираешь эти справки, некоторые четко указывают на противоречие их требований закону. Но тут ты собрал справки - отдаешь их под роспись и тебе опять же вежливо обещают перезвонить, написать и прочее... можете не ждать. Вы будете вежливо отосланы. При просьбе пояснить что не так - вежливо снова скажут, что не соединяют с тем, кто принимает решения, а сами менеджеры в отделении не компетентны. И так раз тридцать.



Ответить на простой вопрос, что не так со справками, которые ты собрал и предоставил в банк, чтобы решить выдуманную ими же самими проблему - никто не ответит. Одни не могут, другие не разговаривают. При этом вопрос не в мошенничестве, это обычные торговые операции им показались подозрительными или у вас там 45 лет стукнуло и государство вам не выдает паспорт сразу - нужно 10 дней, а Альфа блокирует на это время счет, хотя само государство считает, что твой паспорт действительный и инспектор паспортного стола просто отказывается дать справку для альфа-банка и говорит, что паспорт действительный. Или вы выиграли контракт и вам поступило денег больше, чем обычно за месяц - вам придется месяц еще сидеть без денег, так как их юристы вполне могут блокировать счет.

И ладно бы это был супер-надежный банк, так нет - судя по отзывам в интернете, реальные мошенники легко проходят все эти преграды и выводят деньги с ваших счетов.

Я работал с крупными банками - Себр, ВТБ, Промсвязьбанк, Росбанк и несколькими другими. Ни с одним не случалось столько срача на ровном месте с некомптентными улыбающимися тебе в лицо сотрудниками. Везде, если сотрудник не может решить вопрос - с тобой связывается специалист и говорит как он решается у них. Если у тебя ошибка - тебе помогут, но не Альфа!
Но мазохистам, которым нравится, когда вам вежливо срут на голову и просят оценить работу некомпетентных сотрудников - ваш выбор Альфа-банк! Тем, кто хочет остаться без денег или посудиться с банком - ваш выбор Альфа-банк!

П.С.: мне тут сказали, что это я еще не проходил квест по закрытию счета в Альфе, там вообще обещают мрак. Чуть позже напишу.

Previous post
Up