Старые души

Mar 29, 2017 18:56

Есть такой исследователь Йен Стивенсон. 40 лет своей жизни документировал случаи детских воспоминаний о жизни умерших и зачастую незнакомых людей, собрал около 3000 тыс. случаев.

Есть такой журналист Том Шродер, длительное время интересовался реинкарнацией, но придерживаясь критического взгляда подвергал сомнению множественные материалы о ней. Наконец, наткнулся на Стивенсона и увидев масштабы его исследования, научный подход и методику, заинтересовался им и добился разрешения сопровождать его в полевых исследованиях. По результатам путешествия написал документальный очерк под названием "Старые души".

Есть такой блоггер was-6ornin )), который изучает английский язык и имел одно время трудные дискуссии с соратниками относительно реинкарнации. Звезды сложились и он решил перевести что-нибудь по этой тематике. Однако, в силу того, что труды Стивенсона довольно объемны и написаны сухим научным языком, то было принято решение переводить книгу Шродера, рассчитывая на то, что суть исследовательских методов удастся понять из журналисткого очерка.

Что хочу сказать по факту. Книга достаточно интересна некоторыми деталями биографии Стивенсона, например, раскрывает истоки его мотивации к исследованию, а также (что для меня было особенно любопытно) источники финансирования. Интересны единичные факты из культуры, истории стран и быта населения. Например, для меня открытием явилась бомбардировка американскими кораблями ливанских городов и поселков, хотя формально Америка в Ливанской войне  не участвовала. К сожалению, автор не заострял внимание на методике и технической стороне работы Стивенсона, но тем не менее, суть уяснить можно.

Что касается собственно реинкарнации, основы моих убеждений в ней лежат в другой области сознания и лишь косвенно связанны с умом и интеллектуальным познанием, поэтому,  от данной книги я, в общем-то, изначально не ожидал каких-то прорывных доказательств. Мое мнение в отношении реинкарнации следующее: думаю, что к убеждению в ее существовании следует приходить самостоятельно, путем длительного и напряженного духовно-интеллектуального поиска. На мой взгляд, только в этом случае это убеждение соединится с определенными ценностями, ляжет в мировоззрение и будет определять поведение. А прочитать книгу и поверить в существование реинкарнации, только потому что она научно доказана, ну не знаю. Это слишком просто, что-ли. В этой связи уместно вспомнить момент из книги, уж очень он мне понравился,  как индийский монах остудил миссионерский пыл Стивенсона: тот воодушевленный своим исследованием считал, что стоит лишь подвести научную базу под реинкарнацию, люди в нее поверят и мир станет лучше. Монах долго думал и ответил так: "Ну вот у нас в Индии реинкарнация для людей это факт, но мошенников и плутов, почему-то, не меньше чем у вас на Западе".

Тем не менее, поскольку познание реальности исключительно через ум является доминирующим среди подавляющего большинства населения в текущей точке времени и пространства, то и этому очерку, и исследованию Стивенсона, и всем дальнейшим исследованиям реинкарнации место должно быть. Может быть кого-то данная книга и сподвигнет к дальнейшему поиску и размышлениям.

реинкарнация, переводы

Previous post Next post
Up