Интересный исторический факт

Apr 02, 2020 22:10

Лазая по интернету, случайно узнал, что в средневековой Германии существовало такое явление, как фемгерихт. Интересен он тем, что юридически это, вроде бы, законный суд, уполномоченный самим императором, но по образу действий был больше похож на тайное общество заговорщиков или мафию.


Ночью неизвестный приколачивал к дверям обвиняемого повестку. Если обвиняемый не являлся, судили заочно. Постоянного зала суда не было. Заседания могли происходить дома у одного из членов суда, в крестьянском амбаре, на лесной поляне, где угодно, лишь бы в секретном месте. Процедура была простой. Обвинитель докладывал сущность обвинения. Если после этого не меньше шести членов суда ручались за честность обвинителя, обвинение считалось доказанным. Знакомство с делом от поручителей не требовалось, достаточно было уверенности в честности обвинителя. После приговора члены суда - шёффены охотились за приговоренным по всей Германии, а если надо - и в других странах. Местные шёффены обязаны были им помогать. Для распознания своих у шёффенов были пароли и тайные знаки. Настигнув приговоренного, шёффены не тащили его в камеру смертников, а сразу же убивали как могли.

Пишут, что этот сюжет часто использовался в романтической литературе и в ужасах, но мне до сих пор не попадался. Подробнее можете почитать в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4

история

Previous post Next post
Up