Подборка статей о глобальном потеплении

Mar 01, 2020 17:31

Подборка статей о глобальном потеплении от mynine.
https://mynine.livejournal.com/363195.html
Еще не все изучил, но, вроде, убедительно.


Грета vs Латынина. 4 мифа о климате, которые придумали люди, чтобы себя успокоить

Климатолог Игорь Эзау «Мифы об изменениях климата» Часть 1

Климатолог Игорь Эзау «Мифы об изменениях климата» Часть 2

Ответы климатолога Игоря Эзау на вопросы читателей об изменениях климата

Священная клюшка.Стоит ли верить в заговор климатологов

Статьи не предназначены для легкого чтения-развлечения, а требуют определенных усилий для понимания сути проблемы.

Upd:
В противовес примитивной гипотезе зависимости климата только от одной причины - концентрации в атмосфере парниковых газов…» Вот эта фраза выдает Александра Моисеевича с головой: он понятия не имеет, какими методами оперирует современная климатология. Климатические модели учитывают и приходящую солнечную активность, и вулканическую активность, и взаимодействие атмосферы с океаном и сушей, и альбедо поверхности, и многие другие факторы, включая, конечно же, парниковые газы.

Очередная статья специалиста с подробными разъяснениями круговорота углерода на Земле и причин почему именно количество CO2 в атмосфере имеет такое важное значение для климата.

От себя добавлю, что по-моему теорию глобального потепления сильно дискредитировали ранние прогнозы повышения уровня океана. 30 лет назад нас пугали, что через 30 лет уровень моря поднимется на 100 метров, и затопит даже Рязань. Эти оценки были основаны на простой аналогии: во время последнего ледникового периода средняя температура земной поверхности была ниже всего на 1.5 градуса. И при этом ледники были намного больше, огромные площади моря были сушей. Значит, если температура поднимется еще на 1.5 градуса, то оставшиеся ледники растают, а значительную часть суши затопит.

Но это рассуждение было неверно, потому что ледники Северной Америки и Евразии граничили с незанятой ледником сушей. Как только часть суши освобождалась ото льда, она нагревалась от солнца, становилось еще теплее, и ледник отступал еще больше. Положительная обратная связь.

Но Антарктида и Гренландия заняты льдом почти полностью, и лед в Антарктиде расходуется не столько в результате таяния, сколько в результате сползания в море и откола айсбергов. Потепление ускоряет этот процесс незначительно. Более того, где-то в результате потепления лед может даже накапливаться, поскольку в более теплом воздухе может содержаться больше водяного пара, а значит может выпадать больше осадков, то есть снега, из которого формируется лед.

Вот поэтому прогнозы затопления не сбылись. Но прогнозы роста температуры вполне подтвердились.

А описанные факторы не отменяют затопление, а лишь отсрочивают. Во-первых, таяние льдов все-таки влияет на ледниковый покров Антарктиды и Гренландии, хотя и меньше, чем влияло на ледники Америки и Евразии во времена окончания ледникового периода. А во-вторых, в Антарктиде и Гренландии все-таки есть свободные ото льда участки, только небольшие. И сейчас они увеличиваются. Никто не знает, когда они увеличатся настолько, что таяние ледников примет лавинообразный характер.

природа, ссылки, наука

Previous post Next post
Up