Брайан Тонстолл "Мировая война на море"

Feb 06, 2008 21:00

Попала ко мне в руки книга - см. сабж выше и кликабельный титульный лист ниже.




Любопытны ИМХО в ней несколько моментов:

(1) это русский перевод, изданный в Лондоне. Издан ли он в том же 1942 году, когда вышел в свет английский оригинал - сказать трудно. Но то, что русский перевод издан (по какому такому случаю, неясно) в Англии в 40-е, максимум 50-е годы - это точно. На это указывают не только выходные данные, но также особенности шрифта, бумаги и переплета.

(2) Автор - британец, но на его объективность указывают даже советские авторы книг о морской составляющей Второй Мировой войны. Точнее, на объективность его книг, написанных во время войны.

(3) ничего похожего на копирайт нет (страницы все на месте).

Последний пункт делает возможным сканирование, OCR и выкладку в онлайн. Вопрос, на который хотелось бы получить ответ от уважаемых знатоков - стоит ли тратить время на оцифровку этой книги. Возможно, в онлайне уже есть весь этот материал в другом изложении. Как-никак, писано было задолго до конца войны. Хотя затрагивает - иногда в подробностях - историю флота со времен Геродота. А может, она уже есть в онлайне или уже готовится кем-то к выкладке? Хотя я, конечно, погуглил - и ничего не нашел.

У меня в ЖЖ, вот здесь - предисловие и оглавление. Переведены в обычный текст. Первые 6 страниц в формате PDF (Adobe Acrobat Reader) - здесь, на рапидшаре
... по этому PDF-у можно понять, как выглядит книга. И качество сканирования.

Заранее благодарю за советы и предложения.
Previous post Next post
Up