Просматривая старые записи, наткнулся на беседы в течение пары лет с неким
nagorelov ака "мистер Пол и граф Шариков", человеком с весьма интересной психикой и оригинальными взглядами на бытие. Складывалось такое впечатление, что он перечитал Витгенштейна, и весь мир для него стал просто идеей без какого-либо материального бэкграунда, текстом, подчиняющимся только лингвистическим правилам. Реально, мол, для нас существуют только язык: слова и числа. Всё есть понятия, и только они и существуют.
Кончилось наше общение тоже весьма оригинально. При обсуждении моего
очередного опуса про Апокалипсис у нас состоялся такой диалог:
N: А Творец, он внутре или вовне?
И если что-то вовне, что не создано внутре?
W: Попробуйте выразиться яснее. Возможно, вы хотели сказать "И есть ли", так?
N: Точно. И есть ли.
W: Понятно. Но ведь ваши субъективно-идеалистические и формалистические воззрения мы уже обсуждали. Я не вижу смысла что-то дополнительно обсуждать, если вы принимаете не только Творца, но даже меня за порождение собственного мозга. Вот пусть ваше внутре попробует разговаривать со мной без того, кто вовне. Будет очень интересно.
P.S. Дайте знать, пожалуйста, если или когда wampus_999 вам в следующий раз ответит ))
* * *
Это было в 2021 году, после чего он пропал с радаров, я про него забыл, а сегодня обнаружил, что он удалил свой блог вместе со всеми своими комментариями (примерно в то же время). Хорошо, что у меня остались копии его ответов в почте. Вот такой получился эксперимент.
Но интересно, почему так произошло? Не исключено, что это никак не связано с нашим общением, но терзает мысль, как он там, что делает, что думает? Может быть, он просто сменил аккаунт? И продолжает ли он получать от меня ответы? Кстати, такие эффекты могут возникать из-за проблем с правым полушарием мозга.
Вот еще
образчик его рассуждений, сохранившийся в сети.
Его аватарки: