Tears in Heaven" - горе и муза

Feb 15, 2007 10:51

События: Сегодня утром. Дорога на работу. Музыка на радио. Песня "Tears in Heaven" Eric Clapton. Я узнал об истории этой песни, относительно недавно и с тех пор эта песня мне не просто нравиться, как раньше, а у меня мурашки бегут по коже, подгоняемые аккордами гитары.

Если, кто не знает Eric Clapton написал эту песню после того, как погиб его маленький сын, выпав из окна.
Другая история. Прошедшее лето.  Вторая Ливанская война. Погибает молодой летчик. Его любящая младшая сестра садиться вечером за синтезатор и к утру готова песня, которая до сих пор крутиться по радио.

Вопрос: В минуты истинного горя человек садиться творить, и создает что-то, что потом очень востребовано и любимо другими. Что движет этим человеком?

Мысль: Можно сказать, что человек творческий должен излить душу в этот момент. Выплеснуть всё, чтобы обрести хоть какой-то покой. А где еще ему не излить душу, как в поле его творчества.
Есть в этом ответе правды глоток. Но слишком этот ответ однобок, слишком он идеален и отретуширован.
Излить горе - это одно, но создать законченное произведение - это совсем другое. Это требует оттачивания, повторений и т.д., т.е. обыденного труда творящего человека.
Какие-то дьявольские голоса говорят мне, что в такие минуты эти люди творцы, ловя вдохновения, принимая, в гости Музу, используют это чтобы творить. Ибо творчество, есть нечто большее, чем обыденная жизнь, есть некая высшая правда, служение которой для человека-творца является самым главным в жизни.

Previous post Next post
Up