Книжные итоги года

Jan 04, 2019 20:49





В прошедшем году получилось прочитать/прослушать в аудио-формате только 77 из 100 запланированных книг.

И хотя полностью осуществить задуманное не удалось из-за частых поездок, время проведенное за чтением принесло радость и хорошее настроение, а новые знания позволили добиться определенного личного прогресса.

С самыми интересными книгами, которые заняли достойное место в библиотеке и в будущем, возможно, будут еще раз прочитаны, хочу с вами поделиться.



Начну с биографий, поскольку жизнь замечательных людей служит прекрасным примером и источником вдохновения.



Мне понравилось как Ирвинг Стоун рассказал о жизни Микеланджело в книге "Муки и радости".

Это серьезный двухтомник (к счастью, он есть в аудиоформате!), для написания которого автор продал свой дом в Калифорнии и на 4 года перебрался в солнечную Италию, чтобы изучить жизнь своего героя в мельчайших  деталях.

И это у него замечательно получилось!

Мы как-будто бы стоим рядом с великим мастером и вместе с Микеланджело проходим через его жизненные невзгоды и радости, творческие взлеты и падения, работаем над фресками Сикстинской капеллы, освобождаем из мрамора великого Давида и соперничаем с Леонардо да Винчи за звание лучшего живописца эпохи Возрождения.

Надеюсь, в новом году найду время на вышедшее из-под пера Стоуна "Происхождение" - жизнеописание Чарльза Дарвина.



Второе почетное место среди биографий занимает Рэй Далио, написавший о себе в книге "Принципы. Жизнь и работа".

Это фундаментальная работа о том, как за короткую человеческую жизнь создать эффективную бизнес-машину, действующую на принципах меритократии и способную не только приносить миллиарды, но и жить самостоятельно, постоянно самосовершенствуясь.

Конечно, книга требует время для осмысления/понимания и заслуживает быть многократно прочитанной для лучшего усвоения изложенных в ней принципов в целях их дальнейшего использования.



Замыкает тройку лидеров профессор Эдвард Торп, рассказавший о своей научной и деловой карьере в книге "Человек на все рынки. Из Лас-Вегаса на Уолл-стрит".

Если вы любите Ричарда Фейнмана и читали его автобиографические книги, эта работа также придется вам по душе.

В ней повествуется о том, как обыграть казино в блэк-джек и рулетку (с помощью первого в мире микро-компьютера), а затем с помощью математических моделей и алгоритмов сделать состояние на фондом рынке.

Если вам будет интересно (пишите в комментариях), могу рассказать еще о топ-3 книгах по бизнесу, психологии, личному и физическому развитию.

Также буду признателен, если вы поделитесь книгами, которые понравились вам в прошедшем году.

Да прибудет с нами Сила Знания :)

ЖЗЛ, Искусство, Книги, Предпринимательство, Обучение

Previous post Next post
Up