О К.Е. Ворошилове

Oct 15, 2021 19:04


С подсказки  Петра Григорьевича Балаева https://p-balaev.livejournal.com/1444255.html  посмотрел на телеканале «Звезда» передачу о К.Е. Ворошилове.
В общем-то, в передаче переозвучили старые лживые шаблоны, навешанные на имя Ворошилова при Хрущеве и Брежневе,  ничего нового.
В двух словах содержание этого фильма:
 Ворошилов лихой кавалерист, но никудышный руководитель государственного масштаба. Держался на  вершине власти за счет своей собачей преданности к Сталину.

Петр Григорьевич Балаев, уже проделал огромную работу по развенчанию лжи  навешанной на имя Ворошилова. Он написал книгу «Клим Ворошилов первый маршал страны советов», в которой   сделана попытка  «…очистить имя Первого Маршала от грязи и клеветы, оценить его выдающуюся роль в истории нашей Родины…»

Мне трудно сказать  что-то новое, чего бы не коснулся в своей книге Петр Григорьевич.
Хочу добавить только одно свое размышление.

В августе 1939 года, в Москве проходили переговоры военных миссий Великобритании Франции и СССР. Главой советской делегации, с широкими полномочиями,  был назначен К.Е. Ворошилов.





В ходе переговоров, Советский Союз, планировал заключить военный союз с Англией и Францией против фашистской агрессии.  
Позволю себе привести такую аналогию. Представьте, что вы владелец огромной компании.  И у вас намечается сделка века с другими такими же крупными компаниями.  От которой можно сказать,  зависит все дальнейшее существование  вашей фирмы.  Кого вы пошлете на переговоры и подписание контрактов?  Верного и преданного  дурака?  Чтобы в итоге, иметь шанс по результатам  договоров лишиться не только прибыльной сделки, но и своей компании?  Думаю, согласитесь, что такого  наивного  хозяина,  доросшего до крупного бизнеса, просто  не может быть? С таким его доверием дуракам-подчиненным серьезных дел, его бизнес давно   прихлопнули бы и съели конкуренты или кто-нибудь еще.
Почему же Сталин,  весь такой  хитрый прехитрый, умный преумный,   посылает на переговоры никчемного слесаря с двумя классами образования?  Ведь он же организацию любого дела  завалит. Хрущев же нам рассказал, что Ворошилов мог только шашкой махать  и в  государственных делах ни чего не смыслил . Разве  Сталина не волновало,  что из-за недалекого кавалериста, который неспособен вести  дипломатические переговоры столь высокого уровня,  будущее СССР может рухнуть от плачевных   результатов деятельности Ворошилова в этой миссии?  Почему же Сталин послал на переговоры Ворошилова, а не умницу Хрущева?



Если ознакомиться с работой  миссии, по  документами  приведенным  в сборнике «Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939» М. Политиздат 1981 г. , то все стает на свои места. Почитайте записи переговоров этих заседаний. Беседы маршала Ворошилова, с адмиралом Драксом, с генералом Думенком.  
На переговорах, Ворошилов  взял инициативу в свои руки, пресекал все попытки Дракса и   Думенка  увести обсуждения от конкретной темы встречи и вынудил  их  сознаться, что они не могут дать ответы на поставленные вопросы.
В итоге:
Вопрос.
«Агенство Рейтер по радио сообщает: «Ворошилов сегодня заявил руководителям английских и французских военных миссий, что ввиду заключения договора о ненападении между СССР и Германией Советское правительство считает дальнейшие переговоры с Англией и Францией бесцельными».
Соответствует ли действительности это заявление агентства Рейтер?
Ответ.
(Ворошилов) Нет, не соответствует действительности. Не потому прервались военные переговоры с Англией и Францией, что СССР заключил пакт о ненападении с Германией, а наоборот, СССР заключил пакт о ненападении с Германией в результате, между прочим, того обстоятельства, что военные переговоры с Францией и Англией зашли в тупик в силу непреодолимых разногласий».

Вот и подумайте, если бы К.Е. Ворошилов был тем, кем его изобразил Хрущев и К°, смог бы он  переиграть на дипломатическом поле двух аристократов из Англии и Франции?

Previous post Next post
Up