Индекс РТС, как зеркало финансового кризиса в России

Apr 14, 2009 22:25



Кризис в России - результат вздутия гигантского финансового пузыря. Давайте рассмотрим изменение индекса РТС за последние 12 лет.

Приношу свои извинения за плохое качество картинки. Но так получилось, делать новую - не охота. Надеюсь, что и так основная мысль будет понятна.




Можно предположить, что существует некое значение индекса РТС, ниже которого приобретение российских ценных бумаг абсолютно оправдано. Проведем линию по минимумам графика. Назовем ее «линией страха», которая в большой степени соответствует реальному состоянию экономики. Это то состояние рынка, когда страх потерять деньги уходит из-за очевидно прибыльности приобретения акций, так называемое «дно». Все что выше этой линии - спекулятивные игры.

Из графика видно, что вздуть пузырь пытались, как минимум, трижды:
Первый раз (1) осенью 2001 года, но не очень удачно.
Второй раз через год, с конца 2002 года (2) по весну 2004 (3), тогда политические риски смешали карты в ручонках спекулянтов.
Наконец, весна 2005 (4). Начало финансового супер - ралли, положившего начало трехлетней работе «денежного насоса».

Однако, ничто не вечно под Луной. Индекс РТС опять рухнул с заоблачных высот до старой, доброй «линии страха».

Впрочем, остались вопросы

  1. Почему попыток было три?
  2. Кто стоял за каждой из них?
  3. Почему последняя попытка оказалось удачной?
  4. Почему углы наклона прямых совпадают?

Мне, например, все это не очень понятно….
Может быть, кто-то разъяснит все это….
Буду благодарен.

конспирология, Россия, livejournal, кризис, welcome

Previous post Next post
Up