Полюбить себя (практическое руководство)

Jun 07, 2013 19:59

Оригинал взят у zapzap в Полюбить себя (практическое руководство)
Ах, об этом так много говорят!
«Возлюби ближнего, как себя самого».
«Чтобы полюбить других, сначала полюби себя».

Прекрасно! Я готова! / Я готов!
Но как это сделать? Столько разговоров, особенно от людей, которые на вид не очень-то преуспели в этом занятии.

Что ж, пара советов от профессора кислых щей на эту тему и великой себялюбицы - Зап.

С чего начать?
Для начала, нужно подойти к зеркалу и хорошенько в него посмотреть. Задайте себе вопрос:кого я вижу?

Отвечать на этот вопрос нужно очень внимательно. Ум сразу бросается воспроизводить привычные мысли, прокручиваемые в голове годами: я мужчина/женщина, мне столько-то лет, я красивый/не красивый и так далее.

Стоп! Это всё не то. Эта заезженная пластинка как никогда отдаляет нас от любви к себе.

Тот, кого вы видите в зеркале, - это в первую очередь человек, который очень хочет полюбить себя от всей души. И его ничегошеньки не останавливает.

Каждый человек прекрасен - и это не красивое романтическое утверждение, это действительно так. Как минимум у каждого прекрасны глаза - зеркало его души.

Посмотрите себе в глаза. Полюбуйтесь на загадочную черноту зрачка, на затейливые переливы цвета в радужке, на то, как плавно вы взмахиваете ресницами или смотрите себе в глаза твёрдо и уверенно.

Вокруг глаз морщинки? Ай!
Ничего, пусть это будет признаком мудрости.
Синяки под глазами?
Не беда, это придаёт вам измождённо-романтический томный вид.

Ну-ка попробуйте скорчить себе самую страшную рожу, на которую вы способны! Даже если вы 19-летняя кокетка, и во сне не допускающая мысли, что она может быть некрасивой: никто не видит, попробуйте!

Ну и уродство! Хорошо, что вы никогда не выглядите так в жизни, а могли бы.
Отлично, давайте попробуем самую смешную рожу. Представьте, что вам срочно нужно развеселить плачущего ребенка.

Ну разве вы не милашка? Какой прекрасный и творческий человек, практически в совершенстве владеющий своим лицом!

Самое время перейти к телу. И здесь тоже нужно быть очень внимательными. Все мысли о том, что я толстый, костлявый, сутулый, коротышка, жердь, что у меня животик, слишком маленькая или большая задница и любые другие негативно-оценивающие мысли - это всё паразиты, которые нужно выгнать из головы поганой метлой.

Это очень просто сделать: потрогайте себя. Нежно положите руки себе на шею и мягко проведите ладонями по передней стороне тела. Ощупайте каждый изгиб. Хорошо бы вы были совсем слегка одеты, чтобы почувствовать это нежное касание всей поверхностью своей кожи, но и через одежду всё отлично ощущается.
Так приятно!

Частенько ум по-привычке скатывается в нытьё: «Вот бы меня кто-нибудь другой/любимый/какой-нибудь там Вася или Лена меня так потрогали».
Нет! Сейчас время не для этого, сейчас - время откровенной тактильной мастурбации.

Погладьте свои руки и ноги. Обратите внимание на мягкость или упругость кожи, на обилие или отсутствие волос, веснушек или родинок - всё это ваше богатство, поскольку отличает вас от других. Из 6 миллиардов человек на Земле всегда найдётся тот, кому это понравится, и как минимум - это вы!

Отлично, пока кончать с этим вертихвостством и рукоблудием перед зеркалом и заняться реальными делами.
Что вы любите? Еду, танцы, пение, рисование, спорт, красивую одежду, запахи, места - что-нибудь, что вы по какой-либо причине себе не позволяете (нет времени или вы считаете, что вам это не полезно). Побалуйте себя этим!

Любите эклеры? Съешьте эклер! Медленно, не торопясь, хорошенько осмотрев его и обоняв всеми фибрами носа. Даже больше: пусть вы при этом будете в красивом интерьере и самой лучшей вашей одежде, на столе будет кружевная скатерть, чай или кофе в фарфоровой чашке - пусть это будет не просто, к чёрту простоту и обжирательство. Сделайте поедание эклера искусством!

Позвольте получить себе удовольствием. Ощутите, как каждая клетка вашего тела наконец-то получает желаемое, наслаждается свободой, а уму не остается ничего, кроме как наблюдать за этим и регистрировать происходящее.

Вам хорошо! Позвольте вашим чувствам пролиться наружу, используя все подручные органы. Пусть ваша гортань издаст стон удовольствия, нос насытится ароматом, рот наполнится ощущением фактуры еды, её вкуса. Пусть всё ваше существо растворится в удовольствии.

К чёрту эклеры: сделайте так, что бы вы ни хотели сделать.
Хотите танцевать? Танцуйте в лучшей одежде под любимую музыку.
Хотите рисовать? В шикарном альбоме яркими красками.
Заниматься спортом? В приятной одежде, любуясь на себя в зеркало или наслаждаясь каждым движением мышц.
Подрочите наконец со всей маниакальной скрупулёзностью и вниманием к деталям. С пониманием: я люблю себя, люблю больше всего на свете!

И тогда в вашу жизнь придёт счастье быть собой. Каким бы вы ни были, быть вами - это великий дар и большая удача. Цените каждый момент пребывания собой со всеми его достоинствами и недостатками. Любите каждую секунду этой прекрасной жизни. Добро пожаловать в клуб людей, находящихся в гармонии с собой!

Когда вы освоите эту науку, вы поймёте, что это только начало. Впереди столько интересного.
Доброго пути! :)



© Photo - Katya Fioletkaa Turkova. Model - Zap, zap.ogo-spb.ru

саморазвитие

Previous post Next post
Up