Существует ли украинский язык!? Или это сильно испорченный диалект.

Dec 26, 2019 19:13

Тема украинского языка и украинства в целом в последние годы стала особенно политизированной. Цивилизованная дискуссия с украинцами (по понятным причинам) весьма затруднительна.
Как только не называют украинский язык - укромова, деревенский диалект, ополяченный русский или просто искусственный язык, созданный для раскола восточных славян.
Ясно одно - украинский язык произошел от языка Киевской Руси. Но было ли в древнерусском языке украинское "иканье"? И откуда в украинском столько упрощений!?

На мой взгляд украинский язык сложился во времена Речи Посполитой в 14-15 веках. Язык который существовал на западно-русских землях ранее 14 века украинским считать ещё нельзя. Современники называли его руським или русинским.
Не правильно полагать что украинская мова обособилась от русского языка, оба языка в своём развитии отдалялись от древнерусского языка и каждый язык шел своим путём.
На западно-русский сильное влияние оказала Польша. Местные бояре стали панами и быстро полонизировались, однако простой люд сохранял язык предков,но всё же их речь постепенно менялась.
Сегодня украинский по сравнению с русским необычайно бедный язык. Многие слова лингвистам приходится создавать заново путём кальки из польского и английского. Это следствие долгой консервации языка в среде селюков и хуторян.
Настоящим расцветом украинского стали 20е и 30е годы XX века.
Парадоксально но именно большевики (которых так не люби нынешняя постмайданная власть) запустили процесс украинизации. За годы советской власти выросло несколько поколений украинцев, которым внушали что они "особенные" и уж конечно они лучше чем русские.
Previous post Next post
Up