Аванпост, стоит ли смотреть?

Nov 23, 2019 06:07



В конце ноября 2019 прокат вышел российский фантастический триллер "Аванпост".
Производителем фильма выступила "кинокомпания тв-з". Вообще стоит заметить что телеканал тв-3 это образец худшего что есть на российском телевидении, однако даже "дерьмо" способно эволюционировать.
По сравнению с аналогичными киноподелками (Притяжение, Вычислитель и даже Обитаемый остров) Аванпост это несомненно шаг вперёд. Но до уровня хорошего фантастического кино ещё очень далеко. И это не смотря на неплохую актёрскую игру.

Сюжет.
Высокоразвитая инопланетная цивилизация (загадочным образом) выкашивает всё население Земли, за исключением "круга жизни", который находится в пределах европейской части РФ (+ отдельные районы Финляндии и Эстонии). Но это лишь первая волна экспансии. Вторая волна это нашествие животных. Третья волна - полное уничтожение людей в "круге жизни".
Инопланетный апокалипсис (как в любой развлекательной фантастике) выступает лишь фоном.
Сюжетная линия (как это принято в современном российском кино) ломаная, местами не логичная, но всё же она имеет место быть. Основной проблемой является то что герои, проходя испытания, не развиваются. Они такие какие есть.

Актёрский состав.
Пётр Фёдоров (37 лет)
"Обитаемый остров I и II", "Сталинград", "Территория", "Ледокол", "Дуэлянт"

Алексей Чадов (38 лет)
"Ночной дозор", "9 рота", "Дневной дозор", "Жара", "Вий"

Константин Лавроненко (58 лет)
"Новая земля", "Как меня зовут", "Территория"

Светлана Иванова (34 года)
"9 рота", "Дом Солнца", "Легенда № 17"

Лукерья Ильяшенко (30 лет)
"Танцы насмерть"

Атмосферность.
Это пожалуй главное достоинство фильма. Именно это меня как зрителя привлекло в кинотеатр.
К сожалению высокотехнологичных примочек в картине мало, но кое что есть.



Над Москвой летают вовсе не автомобили, а дроны (квадрокоптеры), разносящие людям посылки.





Очень понравился безголовый военный робот, напоминающий машины от Boston Dynamics. К сожалению кадров из фильма не нашел.

Экшн-сцены.
Топовые российские актёры совершенно не умеют драться и стрелять. То как они изображают огневой бой у настоящих военных вызовет только гомерический смех.
Доставила постельная сцена с Алексеем Чадовым. Хвастаясь перед Алёной (Лукерья Ильяшенко), он заявляет: "я служил с спецназе ВДВ". Далее он встраёт и голый подходит к окну, и мы видим его совершенно неспортивное тело и рыхлый зад.
Пётр Фёдоров тоже далёк от образа Геракла, но он компенсирует это своей наигранной брутальностью.
Актёры-статисты, изображающие военных, порой смотрятся гораздо убедительнее. Но их задача не играть мускулами а побыстрее умереть.

Избранные.
Присутствуют. Отличительные признаки - юноши не обременённые излишней физической подготовкой, но обладающие тонкой душевной организацией. Эмоциональные, эгоистичные, склонные к дерзким поступкам.

Пришельцы.
Сложно цензурными словами описать физиономию пришельца. Скажу так, это на 99% человек но без носа и лица. Вместо оных у него имеется нечто напоминающее нижнюю часть маски Дарта Вейдера.

Скрытый смысл.
Любой более менее значимый фильм несёт в себе идеологическую нагрузку. Российский кинематограф только на первый взгляд кажется безыдейным и аполитичным. Вот некоторые маркеры данной картины.
1. Положительный образ Российской армии.
2. Создание атмосферы страха перед народным протестом бунтом.
3. Мусульманские анклавы в Москве будущего это нормальность.

Итоговая оценка.
"Аванпост" это добротная второсортная фантастика. Наш кинематограф наконец то научился снимать ширпотреб по западным канонам и лекалам.

Кино, Кинофантастика

Previous post Next post
Up