Буллинг по российски.

Oct 05, 2019 15:21

На прошлой недели СМИ растиражировали новость об очередном вопиющем инциденте в школе.
Старшеклассники московской школы №1536 окунули семиклассника Александра Пьяниченко головой в унитаз и сняли издевательства на видео.
Пострадавший мальчик - солист детского ансамбля Ильи Резника «Маленькая страна». Видео инцидента опубликовала супруга Резника и директор Музыкального театра Ирина Романова.
Подобных историй по стране тысячи и в 99% случаев хулиганы остаются безнаказанными, а школа закрывает на это глаза. Но когда под замес попадают артисты или их подопечные, то отвертеться от последствий обидчикам не удаётся.
В этой истории показательно всё. До возникновения резонанса "система" ведёт себя предсказуемо. Учителя перекладывают с себя ответственность, мол жертва сама виновата, администрация школы делает вид что вообще ничего не произошло, а "органы" которые должны защищать детей, не спешат заниматься такой "мелочёвкой". Но всё изменяется, когда новость попадает в СМИ и становится известной миллионам людей.
И теперь под народный пресс подпадает учительница (Наталья Любарская), она своей шкуре начинает ощущать травлю (незнакомых ей людей) и негодование общественности. Но вместо того чтобы признать вину и извиниться перед мальчиком, учительница начинает строить из себя невинную жертву и лить крокодильи слёзы.
"И меня сейчас и мою семью преследуют во всех социальных сетях, угрожают. Я уже второй день живу в каком-то кошмаре. Люди с незнакомых номеров (угрожают - прим. ред.), с разных городов, вплоть до того, что на корпоративную почту. Пытаюсь заблокировать страницу во „ВКонтакте“, но пока не получилось. Потоки грязи на всю мою семью, моих детей, всех."

Последствия.
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по результатам проведённой проверки информации из СМИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).
Кроме того, организованно проведение проверки по ст. 293 УК РФ по факту бездействия администрации указанного образовательного учреждения, в рамках которой будет дана юридическая оценка действиям педагогов.

Из школы №1536 уволили классную руководительницу восьмого класса Галину Лошкареву, ученики которой окунули ребенка головой в унитаз. Директор школы Марина Ахатова написала заявление об уходе.

Отец ребёнка требует исключить школьников, напавших на его сына, чтобы сын мог продолжить обучение.
"Я сам там учился. Утрированно: это не вина классного руководителя, а так, в общем, я считаю, что это вина школы. Мы будем идти до последнего, я считаю, что это фашизм. Такое надо пресекать. Вина в этом родителей, школы, но не мне в этом разбираться.

С руководством школы мы пока не разговаривали. Они избегают общения из-за журналистов. Они уже боятся подходить к телефону. Ребёнок у нас занимается в известном ансамбле, у известного человека. Мы обратились к ним за помощью."

Ещё один немаловажный аспект данной проблемы.
Учителя видят и иногда даже симпатизируют детям-агрессорам, тк те более коммуникабельные и быстрее находят подход к учителю.
Но если в классе появляется объект для травли, то это неизбежно портит весь коллектив, ведь большинство детей понимают что это плохо, но видя что взрослые на это не реагируют, боятся вступиться за жертву, а зачастую и сами присоединяются к травле.
Жертвами могут стать совершенно нормальные дети, которые всего лишь более скромные и застенчивые чем их сверстники. Эту застенчивость непрофессиональные учителя принимают за гордость, высокомерие или даже наглость. Учителя наезжают на таких учеников и тем самым запускают механизм травли.

Буллинг, Школа

Previous post Next post
Up