Братушки, такие братушки.

Sep 04, 2019 09:48

МИД Болгарии призвал Россию не называть борьбу СССР с нацистскими войсками "освобождением Восточной Европы от нацизма".

Такое заявление сделал МИД Болгарии в преддверии открытия в Софии на базе "Российского культурно-информационного центра" выставки "75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма".

В заявлении МИД Болгарии говорится: "Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах".

Для начала стоит вспомнить что Болгария в ходе Второй Мировой Войны была союзницей Нацистской Германии.
По итогам войны Болгария смогла избежать тяжёлых последствий, тк вовремя "сменила ориентацию" и примкнула к победителям, однако болгарам пришлось вернуть Греции "Восточную Фракию", тем самым Болгария лишилась выхода к Эгейскому морю.

Потеряв страны ОВД, Россия автоматически потеряла всех своих союзников в Европе.
Кстати роспуск ОВД это заслуга Горбачёва и его "перестройщиков".

Сегодня вся Восточная Европа это один большой "вассал" США. Не удивительно что правительства восточноевропейских стран упражняются в русофобии и антикоммунизме. При этом простые граждане Болгарии испытывают симпатию к России и русским.
Хотя на мой взгляд родственность русских и болгар весьма условная.

Кто такие современные болгары?
Изначально территория Болгарии была заселена фракийцами. Фракийцы испытывали сильное влияние греков, а позже были включены в Римскую империю. Начался длительный процесс романизации. Однако Фракия как пограничная провинция постоянно испытывала натиск волн переселенцев и захватчиков.
Германские племена непрерывно атаковали Фракию и соседнюю Мёзию. Германцы оседали в этих провинциях, кто то на правах новых граждан, а кто то в качестве рабов.
Раздел Римской империи на запад и восток усилил во Фракии и Мёзии греческое влияние, хотя жители продолжали считать себя "ромеями" (римлянами).
С образованием Аварского каганата в пределы этих провинций стали проникать славяне. Тюрки (авары) в каганате были военной аристократией, а славяне использовались в качестве земледельцев, ремесленников и воинов.
После того как развалился Аварский каганат, авары практически исчезли с просторов Восточной Европы, однако оказалось что это вся эта территория заселена славянами. Причём ядро южных славян находилось на территории нынешних Венгрии и Румынии.
К этому моменту Византия погрузилась в очередной кризис. В её балканские провинции продолжался приток славян, в то же время коренное население вымирало от болезней, голода и постоянных войн. Во Фракии и Мёзии славяне стали доминирующим этносом, хотя фракийское наследие всё ещё сохранялось, особенно в сельской местности.
Процесс заселения Балкан славянами занял несколько веков, славяне активно смешивались с автохтонным населением и со временем приобрели более "южные черты лица".
К сожалению в этот период славяне не смогли создать единое государство и продолжали жить родоплеменным строем.
И в этот период на Балканы прибывают Булгары. Булгары это тюркский кочевой народ, сложившийся в Центральной Азии и со временем перекочевавший в Северное Причерноморье, а затем на Балканы. Часть булгар откочевали в среднее течение Волги (нынешний Татарстан).
Булгары быстро покоряют балканских славян и создают Болгарское ханство, позже трансформировавшееся в Болгарское царство.
В результате постоянных войн с Византией Булгария то расширялась вплоть до Греции и Албании, то на время теряла независимость.
Булгарская элита (в виду её малочисленности) растворилась в славянской среде, однако этноним Булгары (Болгары) перешёл на всех славян населявших Болгарское царство.

Болгария, Геополитика

Previous post Next post
Up