Чужая фантастика.

Aug 30, 2019 00:49



Чужие это один из моих любимых фантастических фильмов из детства. Причём в отличии от профессиональных кинокритиков мне вторая часть нравится гораздо больше первой.
Даже сейчас Чужие смотрятся на одном дыхании.
Однако в картине и не мало минусов.
Во первых сама главная героиня Рипли (в исполнении Сигурни Уивер) далеко не красавица. Без ореола известности эта женщина актриса не вызывает симпатии.
В идеале хотелось бы видеть на её месте стройную блондинку. Этакую эталонную женщину будущего, умную, красивую, женственную и всегда готовую прийти на помощь.
Военные в картине представлены как разношерстный сброд, развязанный и недисциплинированный. При этом женщины-десантники служат на равные с мужчинами, что малоправдоподобно. Негр начальник командир обязателен.
Планета чужих. Для упрощения планета представлена безжизненной пустыней, но при этом на ней поддерживается умеренная (земная) температура. В результате планета похожа на Землю постапокалипсиса.
В 80х было сложно изобразить "Пандору" (из Аватара), поэтому имеем что имеем.
В картине присутствует некоторый намёк на историю любви. В конце фильма в живых остаётся только один десантник, но и он получает серьёзные ранения. Рипли, Хигс и Ньют по сути образуют семью. Но режиссёр не показывает нам развитие их отношений.
Позже третья часть Чужих напрочь убивает всю "романтику". Но это уже совсем другая история.

А теперь к плюсам.
Атмосферность. В фильме практически нет компьютерной графики, поэтому макеты кораблей и прочей техники созданы вручную. И это огромный плюс. Ты смотришь на экран и веришь в происходящее.
Одни декорации колонии чего стоят. Хотя многое снималось на реальных промышленных объектах Британии.
Девочка. Спасение девочки Ньют это очень эмоциональный момент фильма. Картина обретает смысл. Теперь солдаты это не просто наёмники, а защитники женщин и детей. Главная героиня выступает в роли не тоько мстительницы, но и "матери".
Ксеноморфы. Чужие олицетворяют абсолютное зло, наделённое мотивацией убивать. В борьбе со злом не может быть никаких компромиссов, либо ты уничтожаешь его, либо оно пожирает тебя.
Previous post Next post
Up