Турция и Саудовская Аравия.

Nov 14, 2018 08:05

У всех на слуху скандал с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.
Хашогги был жестоко убит 2 октября 2018 года. Его тело было расчленено и вывезено с территории консульства.
Казалось бы это всего лишь внутренние разборки саудовских элит, которые не должны так сильно волновать Эрдогана. Но во первых убийство произошло в Турции, а во вторых в здании дипломатической миссии. Для совершения убийства Хашогги из Эр-Рияда в Стамбул прилетела целая группа ликвидаторов. "Пикантности" добавило то, что после расправы из консульства вышел загримированный человек в одежде Хашогги.
После первых обвинений со стороны турецких властей саудовцы стали всё отрицать. Затем, под весом неоспоримых улик, Эр-Рияд признал факт убийства. Но оправдания были одно хуже другого, мол Хашогги сам ввязался в драку в которой погиб.
Эрдоган почувствовав, что загнал саудитов в угол, продолжил последовательно сливать всё новые и новые улики, указывающие на неоспоримый факт заказного убийства. Причём заказчиком убийства является никто иной как наследный принц Салман.
Конечной целью Эрдогана является не только получение "откупа" за принца (в виде оружейных контрактов и инвестиций), но и усиление влияния Турции на всём Ближнем Востоке.

По большому счёту Саудовская Аравия и эрдогановская Турция это два государства, которые троллят современный мир с его понятиями о демократии и правах человека.
Саудия является этаким взрывов из прошлого, который из всех сил пытается казаться цивилизованным, но у него ничего не получается. Однако саудовцы очень хорошие интриганы, это и удерживает их на плаву в стремительно меняющемся мире.
Туреччина напротив изо всех сил рвётся назад в архаику во времена Сулеймана Великолепного.
Эрдоган в своих мечтах хочет не только воткнуть очередной ятаган в спину друга Владимира, но и восстановить Османскую империю.

Ближний Восток, Саудовская Аравия, Турция

Previous post Next post
Up