Выборные технологии.

Mar 24, 2018 04:13

Политику во все времена называли грязным делом.
Если конечный результат определяется на выборах, то победителям нужно не только громогласно заявить свои "обещалки", но и облить помоями конкурентов.
Ничего принципиально нового люди пока не придумали.

Рассмотрим выборную кампанию 2018 года в России.
Над чем работали про-кремлёвские политтехнологи?
1. Создавали образ Путина как патриота-государственника ("царь хороший, бояре плохие").
2. Изолировали его от оппонентов, тем самым защитили от любой критики.
3. Все позитивные моменты в стране приписывали лично Путину. Каждое появление Путина на публике было за ранее срежиссированным спектаклем.
4. Негативные явления списывались на происки Запада.
5. Всех конкурентов Путина загнали в жесткие рамки, в телевизионных "дебатах" давали по 2-3 минуты на изложение политической программы. Ведущие постоянно подгоняли кандидатов, превращая их в клоунов. Таким образом дебаты стали откровенным фарсом.
6. Против основного конкурента Путина - Павла Грудинина действовали два спойлера, Жириновский и Сурайкин. Первый отбирал электорат с помощью псевдопатриотической риторики, второй был откровенным провокатором.
7. Вброс компромата.
О том что у Путина есть миллиарды долларов в офшорах, массовый зритель тв никогда не узнает. Но все услышали про мнимые западные счета Грудинина.
8. Отсеивание от выборов протестного электората. В общество вбрасывалась мысль о том что результат ввборов уже предрешен. Лидеры "либеральной оппозиции" активно призывали народ не голосовать. Таким образом те, кто был негативно настроен к Путину не пришли на участки, а путинский электорат напротив подвозили автобусами.
9. Вбросы и карусели. Тут и так всё понятно.
10. Подсчёт голосов. За более чем 20-летний период "воровской демократии", власть научилась "правильно" подсчитывать голоса - тут вижу, тут не вижу.

Политика

Previous post Next post
Up