Сямозеро.

Jun 19, 2016 21:52



Происшествие.
18 июня в Карелии на озере Сямозеро во время шторма перевернулись две лодки и плот. 15 детей погибли.

Рано или поздно такие трагедии случаются.
Кто больше виноват - инструкторы или природа?
Наверно все факторы сошлись в одном месте и в одно время.
Фактор погоды.
Карелия вообще то это север и не нужно об этом забывать. Не смотря на западное расположение (в географии России) Карелия находится на одной широте с Колымой. Аномально тёплая погода, державшаяся с середины 2000х расслабила людей. Карелия вдруг стала считаться курортом. Но природа обманчива.
Человеческий фактор.
Кого нанимают на работу в детские лагеря и санатории? Это либо молодёжь-студенты либо "взрослые" (которые на детях реализуют свои комплексы). Почему я упомянул именно "комплексы", да потому что многие из "детских инструкторов" это люди не реализовавшиеся в жизни. Они хотели быть спортсменами, не получилось, хотели стать тренерами-профессионалами но тоже не срослось. И вот эта категория людей попадает в детские и подростковые лагеря. Зачастую такие личности являются "хорошими психологами" и поэтому становятся беспрекословными лидерами в глазах детей. Куда могут завести амбиции таких вот "инструкторов" мы видим на примере данной трагедии.
Фактор денег.
Сейчас всё поставлено в угоду бизнесу. Детский отдых стал прибыльной индустрией. Важно заработать деньги, а качество предоставляемых услуг мало кого волнует. Деньги уплачены и если что то не нравится то это проблема "клиента" (родителей). Зачастую деньги вернуть невозможно.
Фактор денег стал определяющим. Руководство лагеря воспринимало "программу отдыха" как бизнес-план от которого нельзя уклоняться. Если в программе есть пункт об обязательном "заплыве" к островам, то он должен быть выполнен ни смотря ни на что. Это и стало основной причиной трагедии.
К сожалению "рабская психология" в сфере труда (я начальник - ты дурак) не позволила ни кому из персонала указать руководству о неуместности плавания в шторм.

Карелия, Происшествия

Previous post Next post
Up