Кризис веры в современном обществе.

Aug 08, 2020 03:47

Всё больше людей из среднего и молодого поколения с прохладой относятся к Христианству, но тем не менее продолжают верить в Бога.
Они не верят в загробье (с традиционным Адом и Раем), но они "стремятся к Богу" как абсолюту.
На мой взгляд вера в Бога, и отказ от устаревших религиозных концепций, это зачатки "новой религии".
В виду высокой конкуренуции (со строны традиционных конфессий), новым религиям трудно охватить широкие массы. Поэтому люди, веря в Бога, сами отметают ненужную им шелуху (в виде таинств и обрядов).
В своё время успех Иисуса Христа и пророка Мухаммеда был в том что они "модернизировали" местные религии и подогнали их под потребности широких масс людей.
Иисус говорил о том что не нужен Иерусалимский храм, общаться с Богом можно везде. Таким образом он подрывал авторитет служителей храма, выставляя их излишними посредниками, искажающими суть веры.
Мухаммед ограничил пантеон мекканских богов, оставив только Аллаха. Такое упрощение сразу же сделало Ислам более удобным и понятным для арабов.

Столпы новой веры.
1. Бог есть причина начала начал. Мол именно Бог явился инициатором "Большого взрыва" и привёл мир в движение (позже, когда выяснится что вселенных может быть бесконечное множество, и большинство из них рано или поздно проходят через процесс "инфляции", концепция изменится).
2. Бог есть любовь. Бог по какой то (неведомой) причине любит людей (один из видов обезьян приматов) и прощает им грехи. А если не прощает, то заставляет их искуплять.
3. Бог есть абсолют. А раз бог совершенен, то нужно стремиться к нему, чтобы познать "тайный смысл" (всего). После смерти человек попадает не в Ад или Рай, а становится частичкой Бога.
4. В жизни человека и в "жизни" вселенной есть смысл. Потому что так решил Бог.

Религия и её носители, Религия, Бог

Previous post Next post
Up