Метонимия

Sep 14, 2017 01:57

Примеров странной метонимии, когда традиционный крестный ход считают митингом против Матильды, у меня накопилось уже слишком много. Начиная с того, что в Википедии некие доброжелатели отметили, что актер Мигицко «принял участие в крестном ходе против Матильды». Ну а теперь некий альтернативно одаренный муниципальный депутат заявляет следующее:

раньше государство использовало для террора свои силовые структуры (ФСБ, МВД, центр Э). А тут едва ли не впервые государство согнало бюджетников для поддержки радикального квази-православия, которое уже привело, как минимум, к двум терактам в России в последние дни

И ведь тут даже не то чтобы перепутаны причина и следствие, и не то чтобы снова «народ не тот». Тут просто что ни слово - то бред.

И это не только про власть, но и про людей, соглашающихся участвовать в этом, про «приходящих отметиться» - ваше малодушие становится преступным

Окъ

Церковь, политика

Previous post Next post
Up