История повторяется дважды...

Sep 14, 2018 10:37



Что случается когда у руля оказываются кухаркины дети?

Не поверите, они воспроизводят ситуацию, когда таких как они не допускали к гимназическому образованию, а равно и к управлению государством.

1 июля 1887 года в Министерстве просвещения Российской империи появился циркуляр «О сокращении гимназического образования», который утвердился в истории как «Циркуляр о кухаркиных детях».

Василий Ключевский дал тогда исчерпывающий комментарий по политике в сфере образования: «В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют подмастерьев, а с миллионами ничего нельзя сделать, потому что у них нет мастеров. Первые бесполезны, потому что их слишком мало, вторые беспомощны, потому что их слишком много».

Наконец Ленин резюмировал: «Мы требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».

Господа большевики приложили массу усилий, образовывая «кухаркиных детей». И что же в итоге?Посмотрите по сторонам. Комментарии нужны?

гримасы истории, сукины дети

Previous post Next post
Up