vwr

За что идет борьба на Украине?

Oct 23, 2018 21:08


<Написано в мае 2015 г.>

Банкротство украинского капитализма, прежде всего. его неспособность  обеспечить сколько-нибудь устойчивый экономический рост, а отсюда -  неоправдавшиеся ожидания захваченных им масс (Украина до сих пор не  достигла уровня производства 1990 г.), бедность этих масс, особенно  сельских и, наряду с этим - богатство крупнейших денежных воротил -  внутренняя пружина всех политических кризисов, последнего - в  особенности.

Украинская буржуазия запуталась в противоречиях, в  борьбе за власть и влияние крупнейших группировок, ей нечего предложить  народу. Именно поэтому рождается миф о "европейском пути развития", а  соответственно - все недостатки реального капитализма списываются на то,  что он "не такой", "неправильный", нереформированный. История  повторяется: раньше ожидания были направлены на капитализм "вообще",  сегодня - на "европейский", "правильный" капитализм. Несостоявшийся  "средний класс" лелеет мечту примазаться к барскому столу "золотого  миллиарда" - "на пути в Европу". Следовательно, все прошлое - особенно  экономические связи, оставшиеся от СССР (прежде всего, с Россией) -  обуза, от которой нужно отделаться. Европейская приманка - это  иллюзорное объяснение причин краха и, вместе с тем, якобы выход из него.



Идеологически это неизбежно требует полного отрицания всего советского  наследия. Таким образом, "общеклассовая" вражда буржуа к коммунизму, на  Украине (как и в других странах) приобретает идеологическую оболочку  национализма, национального "возрождения", уничтожения того, что, якобы,  ущемляло и ущемляет нацию в ее развитии. Буржуазия не выдумывает  национализм, а берет его в готовом виде, поскольку он уже существовал со  времен начала складывания украинской нации на основе капиталистического  развития дореволюционного периода. Бандеровщина - идеология недобитого  куркульства, сельской мелкой буржуазии Запада Украины - несмотря на все  ее вопиющее противоречие с требованиями современного развития,  - как  идеологический костюм движения довольно таки широких масс, оказывается  единственным инструментом в руках укробуржуазии, противостоящей,  во-первых, своему народу, во-вторых, тем слоям своего класса, которые  зависят от экономических связей с Россией. Последние, в свою очередь,  "борьбой" за интересы "русской Украины" прикрывают свою борьбу за власть  и влияние с конкурентами. Отсюда и полное соответствие активности  "евромайданных" сил и их противников карте электоральных предпочтений:  ПР и КПУ, с одной стороны, и главные укронационалистические (по своему  идеологическому набору) партии - с другой.

Второй аспект.  Капитализму на Украине сегодня нет реальной альтернативы. Капитализм в  Украине не только сам обанкротился, но и не успел организовать армию  пролетариев - его могильщиков. Соответственно, нет почвы для массового  социалистического движения, а потому пауперизация народа гораздо скорее  оборачивается его правой радикализацией, чем ростом левых сил. Итог: или  "европейский вектор" и уничтожение Украины как цивилизованной  промышленной страны, или "пророссийский вектор", позволяющий, по крайней  мере, получить какие-то перспективы сохранения части современного  промышленного и проч. потенциала, сохранить промышленных рабочих как  ядра пролетариата, сохранить и социалистическую перспективу Украины.

Все внешнеполитические обстоятельства, кои мы не отрицаем, не  первопричина событий, хотя и определяют в значительной мере их форму. Но  нас, в первую очередь, интересуют интересы и перспективы нашего класса и  международного рабочего движения, заинтересованного в росте и  обострении классовой борьбы пролетариата против капитала во всем мире, а  не в том, чтобы еще один  национальный отряд пролетариата (и  человечества) погрузился в трясину мракобесия и реакции.

Украина, у розпачі

Previous post Next post
Up