Пики Европы. Есть такие горы.

Dec 16, 2015 13:32

Из всех «испаний» мне всех милее Испания северная. Там и природа разнообразнее, и места суровее, и туристов поменьше. От Берега Смерти, в Галисии, до города Сан-Себастьян, в Стране Басков, можно неторопливо перемещаться недели две, а при определённом умении и побольше. Попадутся нам по пути буйные океанические берега, скалы, многочисленные маяки, города прекрасные, один Бильбао чего стоит, и высокие горы. С них сегодня и начнём.
«Пики Европы». Несмотря на громкое название, они совсем не на слуху. Живут себе уединённо почти на самом краю Европы. Географически это даже не горы, а всего лишь хребет. Является частью, самой высокой, Кантабрийских гор, 2648 метров - высшая точка, пик Торре-де-Серредо. Разделяет два мира, два климата - зелёное-презелёное побережье и выженную солнцем полупустыню Центральной Испании. Между этими мирами немногим больше ста километров по одной из дорог, проложенных через очень глубокие ущелья и довольно высокие перевалы. Вообще ущелья - фишка «Пиков Европы».

Происхождение названия незамысловатое. Моряки, возвращающиеся к европейскому побережью в этих местах, первыми видели эти горы. Но кричали не «земля-земля», а «Европа-Европа...»

Золотая осень здесь приходится на вторую половину ноября, но она очень неравномерная. Ближе к Атлантике нет никакой осени, всё зелёное. В сердце «Пиков Европы» деревья жёлто-красные, а на южных склонах всё уже облетело.

В 2016 году я буду делать сюда целых два фототура - на майские праздники и во второй половине ноября. Это будут не только горы, но и побережье, и города. И туры будут не только фото, но и кулинарными. И проводить их буду не только я, но и становящийся легендарным Валера Ипатов - специалист по винам, кулинарным изыскам и просто хороший человек. На майские мест осталось не так много, хотя официальную программу я ещё и не написал. Но обязательно напишу :-) Пока пишите-звоните, вкратце расскажу.

Так выглядят «Пики Европы» с побережья.



02


03


04


05


06


07


08


09


10


11


12


13


14


15


16


17


А вот и хозяева
18


Испания, Европа, Пики Европы, фототуры

Previous post Next post
Up