Встретить лето в Киргизии. Фототур.

Feb 26, 2015 18:33

Сегодня я спою вам свою старую песню о том, как хороша Киргизия в начале лета. А песня эта старая потому, что фототур по Киргизии я буду проводить уже в четвертый раз. Теперь совместно с клубом FrameWay. Песня будет в картинках.
Хорошее дело - встретить лето в Киргизии. Внизу, в горных долинах, разноцветье трав и цветов, а вершины Тянь-Шаня всё ещё в снегу. Это состояние не длится долго, две-три недели и беспощадное солнце выжжет свежую зелень и растопит снега.
Мы поднимемся для съёмки на сырт, к истокам реки Нарын на высоте 3800 метров, откуда зима в это время даже не думает уходить. Два дня проведём на высокогорном озере Сон-Куль, куда в это время чабаны только пригоняют свои стада и ставят юрты.
Ранним утром прокатимся на теплоходе по озеру Иссык-Куль.
Жить будем в комфортабельных гостиницах и две ночи проведём в киргизской юрте. У нас будет с собой качественный проектор для занятий и разбора фотографий в гостиницах.





01


02


03


04
В прошлом году, в Григорьевском ущелье нас застал снег


05


06


07


08


09


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


Программа фотопутешествия:

• День 1. Суббота, 30 мая

Прилет из Москвы утренним рейсом (самолёт прилетает в обед). Те, кто прилетает другими рейсами, прилетают накануне. В аэропорту нас будут ждать машины Mitsubishi Delica с водителями. Это микроавтобусы на базе внедорожника Mitsubishi Pajero - достаточно удобный и вместе с тем проходимый транспорт, что является обязательным условием при путешествии по горам. В машинах предусмотрено место под багаж участников и заранее закупленные продукты, также всю поездку нас будет сопровождать повар. Из аэропорта сразу едем на Иссык-Куль. Ближе к вечеру приезжаем в город Чолпон-Ата и размещаемся в гостинице на берегу озера. Вечером, в конференц-зале начинаем программу обучения.

• День 2. Воскресенье, 31 мая

Просыпаемся до рассвета и едем в Григорьевское ущелье, одно из самых живописных на Иссык-Куле. Здесь мы снимаем рассвет и проводим весь день до заката. Днём - обсуждение вопросов фотосъёмки, обязательно - приготовленный поваром обед и отдых на природе. После вечерней съёмки возвращаемся в Чолпон-Ату, ночуем в той же гостинице. Вечером, в конференц-зале обсуждаем первые результаты съёмки.

• День 3. Понедельник, 1 июня

Утром - рассветная прогулка на пароходе по озеру Иссык-Куль, с которого мы снимаем озарённые ранним солнцем снежные вершины с зеркалом воды на переднем плане. После завтрака собираем вещи и едем в город Каракол, откуда будем совершать вылазки в другие, не менее живописные, ущелья. Заселяемся в гостиницу и едем на вечернюю съёмку в Каракольское ущелье. Вечером - обсуждение результатов съёмки.

• День 4. Вторник, 2 июня

К рассвету выдвигаемся в живописнейшее ущелье Джеты-Огуз, к скалам красного цвета. Это очень красивое и известное в Киргизии место. В 70-е годы 20-го века здесь тренировались советские космонавты. На обед возвращаемся в Каракол. Вечером на подъёмнике поднимаемся на высоту 3080 метров, на точку с роскошными видами на Тянь-Шанские горы и озеро Иссык-Куль. Вечером - обучение и разбор сделанных участниками фотографий.

• День 5. Среда, 3 июня

Утром, к рассвету, совершаем достаточно длинный переезд в ущелье Джууку. Здесь мы пробудем целый день. Посетим юрты кочевых киргизов. В перерыве между прогулками и съёмками вкусим приготовленный на природе обед. Вечером едем в новую гостиницу, в посёлке Каджи-Сай.

• День 6. Четверг, 4 июня

На пятый день мы уже должны достаточно адаптироваться к среднегорью и быть готовыми для подъёма на высокогорное плато Барскоон - пожалуй, одно из самых красивых мест в Киргизии. Плато находится на высоте 3800 м, для его съёмок потребуется целый световой день. В обед обязательно сделаем привал и вкусно поедим на природе. Спускаемся с гор, ночуем в той же гостинице.

• День 7. Пятница, 5 июня

В связи с плотным графиком предыдущих дней к этому времени накопится уже весьма ощутимая усталость. Поэтому весь этот день отводится на отсыпание и обсуждения отснятого материала, а также способов их обработки. Днём отважные члены группы могут искупаться в Иссык-Куле. Рядом с посёлком Каджи-Сай отличные пляжи.

• День 8. Суббота, 6 июня

С утра садимся в машины и делаем марш-бросок в ещё одно уникальное место - высокогорное озеро Сонг-Куль, расположенное на высоте 3000 м. Здесь мы будем жить 2 ночи в гостевых киргизских юртах. Гостевые юрты такие же как оригинальные, только чистые, без неприятных запахов и с более колоритным антуражем. По дороге останавливаемся на обед у гостеприимных киргизов, у них же можно купить отличные сувениры. Вечером заселяемся в юрты, закатная съёмка.

• День 9. Воскресенье, 7 июня

Весь день гуляем в окрестностях озера, снимаем высокогорные пейзажи и жизнь кочевников. Днём - обед, отдых и обсуждения фотографических вопросов.

• День 10. Понедельник, 8 июня

Утренняя съёмка, после чего собираем вещи и делаем марш-бросок в столицу Киргизии - Бишкек. Здесь мы останавлиаемся в хорошем отеле, ужинаем и обсуждаем отснятый в путешествии материал. Прощальный ужин.

• День 11. Вторник, 9 июня

Ранним утром едем в аэропорт и вылетаем по домам.

Примечание. Возможно некоторое изменение маршрута в зависимости от погодных условий.

Соотношение пейзажной и жанровой фотосъёмки в данном фотопутешествии примерно 80 (пейзаж) / 20 (жанр).

Расходы на каждого участника составят 1850$, включая:

- проживание во всех отелях (2-местное размещение), гостевых домах и юртах
- транспорт (микроавтобусы-внедорожники с водителями)
- питание на протяжении всей поездки
- работа повара на протяжении всего путешествия (питание будет обычное, привычное европейскому человеку, без жирных и жареных «изысков» национальной пищи)
- инструктаж и практические мастер-классы по фотосъёмке и обработке
- обеспечение радиосвязью из расчёта 1 рация на автомобиль.

Дополнительные личные расходы:

- стоимость авиабилетов до Бишкека (~250-300$ из Москвы)
- алкоголь, личные расходы

Полезная информация:

В фотопутешествии с собой необходимо иметь ваш индивидуальный комплект фототехники - камера, объективы, штатив. Желательно иметь ноутбуки для отбора и обработки фотографий - для этого предусматривается специальное время и занятия. Каждому участнику готов предоставить личную консультацию по поводу оборудования и экипировки.

Дополнительная информация

Всё фотопутешествие будет проходить в условиях среднегорья (1500-3000 м). После не менее чем 4-5-дневной адаптации часть маршрута (1 световой день без ночёвки) будет пролегать на высоте 4000 м. Для людей без проблем со здоровьем такие условия не должны вызвать каких-либо сложностей и даже просто дискомфорта. Максимум - некоторая вполне терпимая одышка при активной физической нагрузке. Однако гипертоникам и сердечникам, а также людям, склонным к подобным заболеваниям, стоит озаботиться соответствующими медикаментами.

Кроме этого, так как на большой высоте много ультрафиолета, можно очень быстро сгореть, причем даже во время облачности (в зависимости от чувствительности кожи). Поэтому всем участникам путешествия, а особенно тем, у кого высокая чувствительность кожи к солнечному загару, стоит озаботиться кремом от загара. Также не помешают солнечные очки, особенно для тех, у кого глаза чувствительны к свету.

Дополнительные материалы:

"Бэкстейдж фототура 2011"

"Как это было в 2012 году"

Все мои материалы о Киргизии

Записаться можно на сайте клуба FrameWay

По всем вопросам пишите/звоните мне:

vladimirtrofimov@mail.ru
+7 (985) 288-50-65

| Facebook | Instagram | Книжные проекты и программа фототуров |

Киргизия, фототуры 2015, фототуры, путешествия

Previous post Next post
Up