умка, броневичок и ещё кое-что :)

Aug 26, 2010 19:56

несколько дней назад друг мне сказал, что в 30 лет мы уже слушаем ту музыку, которую слушали будучи младше.
и что нового ничего уже не появится.
так вот заявляю. это не так!

подтверждение тому -
поехали мы с друзьями на концерт умки, спасибо chizhatina за то, что запостила в групе симферополь.
я много слышал про умку, но из песен слышал только одну замечательную песню в исполнении koshka_ann "стеклянная рыбка". захотелось послушать ещё :)

добрались без приключений, приехали в херсонес, зашли в амфитеатр и просто удивились той неформальной обстановке. без оттенков звёздности. к умке можно было просто подойти и поговорить. что мы и сделали, отдали с захаром по 100 гривен за dvd-диск. концерт был бесплатный, но умка писала, что на нулях, поэтому было не жалко хорошему человеку помочь.
послушали рок-фолковую группу калитку прикрой. интересно, удовольствие получил, но не моё. а захару очень понравилось... а пока умка ходила прямо по рядам сидящих и снимала. и мы её фотографировали... в общем это такое впечатление произвело, что я почувствовал что настоящий рок - это не чайф и не сплин, которые отиграли на сцене и ушли. а настоящий рок - это именно вот то, что было. не просто музыка, но и субкультура. и умка умудрилась это сохранить. в общем создалось ощущение, что погрузился в обстановку crossroads-doors-руский-рок-80х... по крайней мере я не застал это время, но мне очень хочется верить что тогда так было...
концерт был в формате "электричество". как раз то, что я люблю.
не берусь оценить стиль. это моё субъективное мнение, мне показалось что-то чижовское, что-то пинк-флойдовское в блюзовых партиях, что-то вызывающее от моррисона и ешё что-то, это что-то - сама умка, она неповторима :) одно неоспоримо, так это то, что мне очень-очень понравилось...
на самом деле слушая умку и броневик я понял как много я не знаю о роке.
я даже не мог толком сравнивать с зарубежными рок-исполнителями. да и не хотелось, просто получал удовольствие.
просто умопомрачительные блюзовые соло на гитаре, от которых просто входишь в транс. обалденная энергетика умкиного голоса и замечательные стихи... и главное... всё действительно живо. это настоящий лайв, не только живой звук, но и живое всё вокруг. без заборов отделяющих зрителей от музыкантов, без формальностей. без заготовленных паттернов произносимых в каждом городе с подстановкой только названия текущего города. что сказать, всю обратную дорогу в голове вертелись песни умки.
дома сразу захотелось поставить её песни. в общем при любом удобном случае схожу на её концерт с огромным удовольствием!
вот так, благодаря "стеклянной рыбке" спетой аней на фиоленте я открыл для себя эту замечательную группу.
концерт пролетел на одном дыхании, хотелось ещё и ещё... но всё хорошее когда-нить да заканчивается...
после концерта подошли опять к умке, она продавала диски с записями и надписью "все права якобы защищены, В каждом заборе должна быть дырка" и ещё там смайлик на диске ":)". идейно, смайлики везде этим летом. спросили на каком из джаз-коктебелей она будет выступать, оказалось я в пролёте (в прямом смысле этого слова :)
ещё она очень звала на "умка без б" в пирамиду на следующий день (т.е. сегодня). "так и сказала нам - ребята, приходите!" и сожалела, что у нас не получится. но сегодня приехать уже не было возможности. к сожалению.
теперь слежу за новостями. при первом случае хочу попасть на концерт :)
такие вот дела...

севастополь, херсонес, концерт, рок, умка

Up