Первые детские воспоминания - инженер и коллекционер живописи Николай Кривенко

Sep 29, 2020 08:12



Это я - пятиклассник дальневосточной сельской школы Николай Кривенко. К сожалению, более нежного возраста в семейном фотоальбоме не нашлось
_____________________________________________

Наша семья в средине ХХ века жила на берегу реки Зея в Амурской области,где и прошло моё детство. У родителей нас было тогда пятеро.Я -  старший брат. Жили небогато - отец работал в колхозе, мама - учителем начальных классов. Но по соседству семья,которым было еще труднее - семеро по лавкам. Старшие дети с голодухи даже таскали кочергой через забор из нашего сада паслён.



Отдельно от нашей семьи на хуторе жил двоюродный дедушка Кушнырь. Выживал он благодаря рыбной ловле, держал живность и выращивал овощи на огороде. Среди семейной детворы был знаменит тем,что выпекал вкусный хлеб. В гости к нам приходил  только раз в год - на Пасху. Среди гостинцев был выпечанным его руками хлеб и крашеные яички. Дедушка говорил мало,но каждого из нас привечал и гладил по головам. Однажды летом 1954 года моя старшая сестра, восьмилетнаяя Лида направились с соседской девочкой Галей  в гости к деду Кушнырю. Я, четырехлетний, когда узнал куда собралась сестра, увязался за девчонками,поскольку любил дедушку.

Путь был не близким и  сильно устал дорогой,но плелся за сестрой,держа её руку. Дедушка очень обрадовался детям. Тут же усадил всех за стол - поил чаем с вареньем,которое девчонки мазали на куски белого свежего,только что испеченного хлеба. Потом гуляли в окресностях хутора, общались с дедушкой. Когда собрались назад в деревню,то дедушка Кушнырь каждого ребёнка одарил хлебами в дорогу. Для нас это было большое богатство. И тут дедушка что-то заметил во дворе и выбежал из дома. А я увидел, как соседская Галя,подружка сестры, воспользовавшись отсуствием хозяина, взяла со стола без спроса еще одну булку хлеба и положила в свою сумку. Меня она не постеснялась,хотя всё это я видел. Мне было четыре года,но я поразился этому поступку соседки, хотел рассказать старшим про воровство. Но как это сделать не знал. Поэтому промолчал. Этот воровской поступок Гали врезался навсегда в память! Давно на пенсии,а помню как соседка тайком от всех прячет в сумку вкусный хлеб дедушки Кушнаря!

На фото из семейного альбома - герой рассказа пятиклассник Николай Кривенко,ныне известный коллекеционер в Братске

Коллекционер Николай Кривенко
40 лет собиратель картин помогает братским художникам


БРАТСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР НИКОЛАЙ КРИВЕНКО ВЫПУСТИЛ НОВЫЙ КАТАЛОГ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖНИКА ОЛЕГА ЛОГИНОВА

НОВОЕ И ЛУЧШЕЕ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ НИКОЛАЯ КРИВЕНКО

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Продолжаю публикацию ПЕРВЫХ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ -  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 15 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22

Детство.Кривенко

Previous post Next post
Up