Пестыч, ты постоянно забываешь о втором законе термодинамики - о том что в мире увеличивается хаос (энтропия) если не предпринимать никаких дейстивий по наведению порядка (гармонизации среды, окультуриванию ее). Искусство и культура как раз этим и должны заниматься - не давать миру скатиться в хаос. А вот любое самое авнгардное искусство ведущее к дегармонизации ведет к хаосу и смерти. Поэтому прежде чего-то менять надо посмотреть в какую сторону идут изменения. И так ненавистная тебе "арт-терапия" гораздо полезнее чем ритуальное разрушение всего до основания. Не надо забывать что баррикады прежде всего мешают уличному движению, и если в них нет исторической необходимости, то это просто кучи хлама на проезжей части.
тут речь о настоящем авангарде, а не о завлениях об авангарде. О сути. Я никогда не писал о баррикадах. Я за правду, как и любой нормальный автор. Вполне ощущаю свое(наше) время, пытаюсь по мере сил использовать свою аутентичность, свою пережитую любовь к классике. разве это баррикады? Это нормально. А вот отрицать уже существющее, вот это ложь, иллюзии. Да часто прикрыто мещанским. Почему я и настаиваю на рассмотрении себя любимого пушистого, очень нам всем полезно глянуть в зеркало.
Оставь мещан в покое, в конце концов этимология этого слова восходит к "жителю места", к горожанину. Именно они и определяют культуру нации. А не гопники. Мы почему-то забываем что надо не только "нарывы вскрывать" ,но и "раны врачевать" Тебя конечно не переделать - пассионарность зашкаливает, но по-моему, хорошо написанный пейзаж уврачует больше душ чем семь свиных голов. Хотя кичевая дрянь еще больше народу развратит чем все маринованные поросята Херста... Не идеи нужны, а люди понимающие и умеющие создавать прекрасное. Те кто по слову преп. Серафима способны "созиждить мир в душе"
Мои семь голов, это же чисто классика "семь смертных грехов", о чем и Босх и другие писали-писали, а люди, все не видят ни хрена. "Прекрасное" - что это такое? Целостное - вот суть!
Игорь, ты когда Босха смотришь о грехах думаешь или разглядываешь прикольные приключения забавных человечков? Мне кажется, Микеланджело лучше справился с воспитательной задачей чем Босх.
При чем тут воспитательная задача? В искусстве все есть, емкие образы. которые нас заставляют задумываться о важном. так сфокусировал художник наше восприятие. В этом нет ничего нового, что тут спорного?
Reply
Reply
Хотя кичевая дрянь еще больше народу развратит чем все маринованные поросята Херста... Не идеи нужны, а люди понимающие и умеющие создавать прекрасное. Те кто по слову преп. Серафима способны "созиждить мир в душе"
Reply
Целостное - вот суть!
Reply
Мне кажется, Микеланджело лучше справился с воспитательной задачей чем Босх.
Reply
Reply
Leave a comment