недонаука VS псевдология (приматол.)

Dec 28, 2016 01:02

Необходимо уточнить разграничение понятий:

Недонаука/ гипонаука -- это общий концепт.
Заниматься недонаукой вынуждает давление Приматического Элемента -- прежде всего конкуренция за бананы в грантовой системе финансирования.
В самом деле: недонаука энергетически крайне выгодна, так как снимает жестокое ограничение Правила 1, и могучий Все задаёт ( Read more... )

методология, гипонаука, тезаурус, псевдология, m-активность

Leave a comment

Comments 4

про связь хиршеметрии и недонауки comutator December 29 2016, 12:04:11 UTC
НЕ совсем по теме. Может быть, Вам будет интересно ( ... )

Reply

Re: про связь хиршеметрии и недонауки vteninn December 30 2016, 09:20:19 UTC
Спасибо, очень даже по теме (Проекта).

Всё это полезные разыскания, хотя окончательной ясности тут достичь нельзя разбором только формально-технических аспектов без полного понимания "приматического низа" (см. теорему о кобминаторной всеядности Приматического Элемента, http://vteninn.livejournal.com/80495.html).

Reply

Re: про связь хиршеметрии и недонауки comutator December 30 2016, 16:35:11 UTC
Понятно, что по теме Проекта, но не поста, просто я не хотел спускаться в темы ниже, где ссылка была бы наиболее уместна. Дело в том, что недонаука - понятие достаточно широкое. Не только фантазм-гипотезы, но и, например, экспериментальные результаты, представленные с точки зрения максимальной продаваемости, в ущерб достоверности. Я, будучи железячником, устал быть самым нудным/подробным/вдающимся в детали рецензентом тех статей, которые ко мне попадают(журналы не первой линии). Лет десять назад я брался за любую рецензию, близкую по теме, сейчас я почти никогда не вижу в этом смысла - я могу помочь авторам улучшить статью, но меня в редакции почти всегда передавят, просто потому, что другой(ие) рецензенты претензий не имеют, кроме грамматики и ссылок. И не очень верю, что идея портала(она мне нравится тем не менее) будет работать в тех областях, где групп больше, приклад ближе и/или грызня за гранты интенсивнее ( ... )

Reply

Re: про связь хиршеметрии и недонауки vteninn December 30 2016, 17:53:44 UTC
Большое спасибо. Самые лучшие комменты -- от опытных людей: всегда есть нюансы, отваливающиеся при, хм, репликации-мемизации.

Reply


Leave a comment

Up