Вопрос второго порядка - возник сейчас, когда прочел про черные подушечки лап. Недавно читал "Леопард из Рудрапраяга" Корбетта. Когда он наконец этого людоеда застрелил, пасть его оказалась черной. Предположили они, что почернела под действием цианида, которого зверь наелся (но выжил) при одной из недавних попыток с ним покончить. А каково ваше мнение насчет того, отчего ротовая полость имела такой цвет? Или такое бывает и в природе?
Фокус в том ,что это был далеко не первый леопард, с которым Корбетт и его индийские друзья имели дело. Тем не менее, судя по тексту, чернота или ее степень была необычной для них.
Корбета я с детства знаю наизусть, особенно про леопардов. И должен заметить, что его тексты грешат тем же, что и тексты наших Байкова,Пржевальского, Янковского. В отличие от натуралиста, охотник, конечно, замечает и понимает намного беольше мелочей. Но при этом все-таки остается охотником. И в каждом его рассказе обязаны присутствовать мистика и необъяснимое им объясненное)))
Среди леопардов и тигров, которым мне пришлось внимательно заглядывать в пасть (к счастью, не только посмертно, но и обездвиженных) темно-серая выстилка ротовой полости была довольно частым явлением (число n не скажу))). У заводчиков лаек на это обращают внимание. Некоторые считают, что черная пасть - признак злобности.
Да, с собаками-то я с этим сталкивался (и с черной пастью, и с мнениями на этот счет); кстати, у одного знакомого охотника на этот счет было даже развернутое мнение, что лайки с черной пастью годятся для охоты на одному пушному зверю (не помню какому), но не годятся для охоты по другому пушному зверю (тоже не помню какому, давно дело было).
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment