Начало Нового года

Jan 10, 2017 10:30

Не успел я подвести итоги за ушедший 2016 г., как стоит уже рассказать о первой декаде наступившего Нового года. Готовясь к нему я хотел встретить его нестандартно. Прям совсем нестандартно. Посиделки за столом с салатом Оливье, селёдкой под шубой, бутербродами с красной икрой и другими атрибутами праздничного новогоднего стола решил сразу отбросить. Друг звал поехать отмечать к нему в Александров и это предложение было очень заманчивым, но нет ничего более увлекательного нового путешествия! Поэтому решил не откладывать эту идею в долгий ящик и начать обдумывать план предстоящей поездки.

В какой-то обыденный день открыл карту России в google maps и посмотрел где я не был. Оказалось, что из всех возможных точек мне был интересен Кавказ. Мысль доехать до Махачкалы, Грозного, Нальчика или Владикавказа, а оттуда добраться до какого-нибудь другого города моментально мной овладела! Одна знакомая ехала в Прибалтику из Петербурга в новогодние праздники и подумал, что может получится составить ей компанию. Но решение ехать одному ставил своей главной целью и не куда-то, а в столицу Дагестана - Махачкалу. Оттуда я планировал добраться на электричке до Дербента, а дальше, минуя границу, - в Баку.

Многие друзья и близкие, услышав, что я еду на Северный Кавказ, а именно в Махачкалу, называли меня не иначе, как больным. «Там же опасно! Там же стреляют!» говорили они. Но процесс был уже запущен и остановить его было невозможно: билеты на поезд в оба конца куплены, вещи практически собраны, а мне лишь оставалось сесть на поезд и отправиться в новогоднее приключение! До конца я толком не представлял, как всё будет разворачиваться, как буду добираться, где ночевать и всё остальное. Идея автостопа мне нравится, но с учётом того, что с собой у меня не было ничего, а именно спальника, палатки и коврика, то пришлось её отбросить. Добирался на такси и маршрутках.

В Махачкале меня приютили родственники коллеги с маминой работы. В Дербенте погулял всего несколько часов, а вот в Баку остановился на три дня. По правде признаться для такого города - это крайне малое количество времени. Это как Москву или Петербург невозможно посмотреть за столь короткий отрезок времени, но Баку я вдохновился! Современный, быстрый, на стыке Азии и Европы мне он моментально пришёлся по душе. Широкие проспекты, набережные, современная архитектура, представленная в избытке и коррелирующая с постройками начала XX века, выглядела очень круто!

Вчера утром приехал обратно в Москву. За время поездки пообщался с отличными и приятными людьми, как в Дагестане, так и в Баку, а при переходе границы познакомился с ребятами, которые ездили из Махачкалы до Баку и по Азербайджану автостопом. Теперь думаю буду чаще с ними общаться, ведь такие знакомства как по мне не случайны! Так начался мой Новый 2017-ый год!

Всех ещё раз с наступившим!


Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:











мысли, путешествие, travel, ЖЖ, 2017

Previous post Next post
Up