Турецкая страсть к сэлфи-палкам

Aug 30, 2015 01:30

До посещения Стамбула к сэлфи* относился абсолютно спокойно. Многие мои друзья постоянно выкладывают сэлфи-снимки в инстаграме и вконтакте, а некоторые даже делают фотографии на моноподе хорошим фотоаппартом, но посетив Стамбул у меня появилась чёткая ненависть к этому занятию. Начать, как мне кажется, стоит с продажи т.н. сэлфи-палок. Они повсюду! Парни-продавцы впаривают их за смешные 10 лир (~240 р.). На улице, на площади перед Голубой мечетью и Святой Софией, на пароме. Но больше всего меня стали бесить люди с этими палками! Один мне ей даже чуть по лицу не заехал, когда делал фотографию на фоне какого-то известного архитектурного объекта.



Под катом фотографии людей-сэлфистов.

*Се́лфи (англ. selfie, от «self» - сам, себя) - разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, шнура или таймера. Термин приобрёл известность в конце 2000-х - начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию - под углом, чуть выше или ниже головы. Подробнее о термине здесь.


1. Сами снимки сэлфи не несут никакой информативности помимо того, что человек фотографируется на фоне или вместе с кем-то (чем-то). Есть отдельные персонажи, использующие палки для сэлфи и для обычных снимков.


2. Плохо видно, но женщина пытается сделать сэлфи в Святой Софии. Второй рукой она разговаривает по телефону! Обратил внимание, что сэлфи делаются чаще всего в каких-либо музеях или архитектурных объектах, а также в условиях плохого освещения.


3. Странное выражение лица у парня...


4. Почему-то именно турки большие любители сэлфи. В России и в Москве я такого повального увлечения этой заразой с использованием сэлфи-палок не видел.


5. Сэлфи можно делать группой людей (или как его ещё называют груфи).


6. Можно вдвоём с помощью палки.


7. Или по-старинке на вытянутой руке.


8. Ещё есть вариант в одиночку. Могу подчеркнуть, что помимо турков этой болезнью увлечены жители восточного региона. Очень много видел представителей Поднебесной, Японии и других азиатских стран.


9. Мне кажется, что в ближайшее время сэлфи-снимки будут делить на поджанры, к примеру, как здесь архитектура.


10. Или путешествия.


11. Семейный.


12. Был очень удивлён, что некоторые фотографируют себя с помощью родственников или случайных людей. Думал, что этот вид окончательно выродился.


13. Сэлфи на пароме - это самое странное, что я увидел. Поразительно, что от этих палок никто не пострадал, когда паром качался на волнах во время движения.


14. Некоторые думают, что сэлфи - это удел молодёжи, но нет. Старшее поколение, заставшее плёночную фотографию, расцвет и моментальное падение фотоаппаратов моментальной печати тоже прекрасно освоило этот жанр фотографии.


15.


16. Иногда сэлфисты собираются в небольшие группы и делают различные автопортреты.


17. Кому нужны эти фотографии? Друзьям в соцсетях, чтобы увидели и порадовались? Или можно показать всем, где вы сейчас находитесь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с "себяшками", я не знаю...


18. Не обязательно быть молодым, здоровым и спортивным, чтобы выложить затем снимок в соцсети или показать друзьям. Достаточно просто снять себя с помощью палки для телефона.


19. Но в основном заболевание прогрессирует среди особей женского пола.


20.


21. Но бывают и исключения.


Я никого ни в чём не хочу упрекнуть, не говорю, что сэлфи - это плохо, но не понимаю двух вещей. Во-первых, тотальной увлечённости снимками себя. Во-вторых, почему нужно использовать сэлфи-палку? Для чего она? Выглядит нелепо да и задеть ей можно кого-нибудь.

Мне вспоминается видеоролик, в котором рассказано о проблеме сэлфи-палок.

image Click to view



Спасибо за внимание и помогите распространить этот материал. Надеюсь можно будет победить болезнь зависимости от сэлфи-палок!


Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:













24-70 f/2.8, мысли, путешествие, 50 f/1.8, Стамбул, Турция, nikon d700

Previous post Next post
Up