Москва 50-х

Dec 03, 2014 12:02

Когда был в последний раз в Петербурге, то благодаря моей хорошей подруги попал на РазДельный сбор мусора. Если в кратце, то эта акция ежемесячная и главный её плюс заключается в том, что люди в определённое место приносят вторсырьё, которое в последствии можно переработать. Это и пластик, и стекло, и металл, и мукулатура. У "стенда" с мукулатурой люди особенно живо толпились, но кроме старых подшивок советских журналов, типа "Огонька", найти что-то стоящее и интересное было сложно. Совершенно случайно мне попалась в руки книжка 1950-го года издания о Москве с иллюстрациями.



Иллюстрации хоть и так себе, но решил выложить. Ниже под катом фотографии из этой книжки.


Манежная плозадь и гостиница "Москва".


Новые площади открылись на месте, которое занимали ещё недавно кварталы небольших домов. Новая площадь в центре Москвы. Направо - гостиница "Москва", налево - дом Советов Министров СССР - два больших здания, построенных в годы сталинских пятилеток.

2.


Площадь Свердлова - одна из замечательнейших центральны площадей, примыкающих к Китай-городу и Красной площади. Это "театральная" площадь. Прямо на снимке Большой театр, направо видна часть Малого театра, между ними мгоэтажное здание самого крупного универсального магазина Москвы (сентябрь 1949 г.).

3.


Красная площадь 1 Мая. Огромную площадь заполнили колонны трудящихся Москвы. Впереди идут физкультурники. Яркое зрелище представляет праздничная демонстрация. Налево - кремлёвская стена с древними башнями, перед ней мавзолей Ленина, прямо - Исторический музей. на переднем плане памятник Минину и Пожарскому.

4.


Кремль.За новым Каменным мостом открывается панорама зубчатых кремлёвских стен и древних башен, за которыми на крутом берегу Москвы-реки видно здание Большого Кремлёвского дворца. Направо расположена группа древнейших построек Кремля - соборов с поднимающейся над ним колокольней Ивана Великого.

5.


Спуск с Красной площади к Москва-реке замыкается собором Василия Блаженного - замечательным сооружением XVI в., возведённым русскими мастерами Бармой и Посником в честь победы над Казанью. На заднем плане - Устьинский мост и за ним новые, возникшие в последние годы, многоэтажные здания.

6.


7. Это здание МИД на Смоленской площади.


Садовое кольцо, длинной в 15.6 км, опоясывает центральную, наиболее населённую, часть Москвы. В настоящее время Садовое кольцео застраивается новыми прекрасными зданиями. На снимке: каркас нового высотного дома у Смоленской площади, перед ним - отживающие свои последние дни старые дома.

8.


9. Магет ГЗ МГУ. Вместо шпиля предполагалось установить скульптуру Владимира Ильича Ленина.


На снимке: макет здания Московского ордена Ленина государственного университета им. М. В. Ломоносова, строящегося на Ленинских горах. Это подлинный храм науки, равного которому нет во всём мире.

10.


Не по дням, а по часам растёт металлический каркас главного здания Московского университета на Ленинских горах. Снимок сделан в декабре 1949 г.

Такие картинки 50-х годов Москвы.

исторические места Москвы, архитектура, Москва

Previous post Next post
Up