Субботние покатушки

Apr 25, 2014 01:57

Прокрастинация, про которую недавно писал Грища Тарасевич (главред раздела "Наука" журнала "Русский репортёр") свойственна не только журналистам, а всем. Свою статью он писал четыре года, а я уже почти неделю не могу сделать пост о том, как прокатился в Мякинской пойме в минувшие выходные. Видать ещё у меня не настолько запущенный случай.
Прокатился прекрасно, однако, катаясь там складывается несказанный диссонанс: с одной стороны это Москва со своими миллионными спальными районами, километрами проспектов и сотнями тысяч квадратных метров, уходящих вверх. С другой стороны - здесь представлена типичная дачная жизнь: кто-то делает сарай, кто-то машину ремонтирует прямо на дороге. Есть артефакты ушедшей эпохи вроде таблички и грузовиком ЗИЛ.





1. Путь мой лежал через Павшинскую пойму - самый отдалённый и густонаселённый район Красногорска. Решил сделать несколько фотографий сверху.


2.


3. Перед этим нужно сказать несколько слов: перед тем, как доехать до этого места (спуск возле метромоста через реку Москву) офигел от количества говнр мусора, которое было на набережной и самое удивительное, что люди сидели пили пиво, жарили шашлыки, ходили по нужде в соседние кусты и находились посреди всего этого смрада и таких компаний было весьма много. Так и не понял, как можно сидеть в таком говне..


4. Признаки скорого прихода самого лучшего времени года - весны.


Проехав кое-как по МКАДу оказался у Крокуса. Тут настоящая стройка: есть места, где ещё бетонные плиты, есть просто незаделанные места. Удивило, что пешеходный мост через Москва-реку строится, пускай не так активно, как хотелось бы. Обещают сдать к концу этого года, а пока фотография крана с видом на закат.

5.


6. Когда делал эту фотографию, то меня чуть не записали в бандеровцы, фашисты и прочих "нарушителей режима".


А происходило всё приблизительно так: перед зданием Правительства МО расположен пятиметровой забор с охраной и прочими модными вещами. Поскольку в забор сделан, как кованная ограда, то в нём были свободные места, куда я просунул фотоаппарат и начал щёлкать. Тут же произошло следующее: прибегает старлей и спрашивает:
- Вы что тут делаете?
- Снимаю.
- Вы кто такой? Документы есть? Разрешение на съёмку есть?
- На съёмку солнца? - с недоумением спросил я, после чего он развернулся и ушёл. Если бы разговор продолжился в том же духе, то, боюсь, отправил бы его читать закон о СМИ и о полиции.

7. А это та самая деревня Мякинино. Совсем недавно она вошла в состав Москвы, хотя ещё несколько лет назад была Красногорским районом.


8. Местные колориты. Интересно, а ПАЗик тоже выбросили?..


9. Артефакты ушедшей эпохи... Интересно, сколько лет этой табличке?..


10. Сначала подумал, что это переделанный Студебекер, но потом увидил шильдик с аббревиатурой "ЗиЛ". Удивительно, так такой экземпляр тут ещё стоит. Где-то на кузове было написано "Куплю!". Лучше бы его в какой-нибудь музей пристроили, к примеру, Вадима Задорожного по соседству.


11. Мякиниский закат


12. В качестве заключения вид на Павшинскую пойму со стороны Мякининской поймы.


13. Приблизительный мой маршрут, километраж составил порядка 20 км. Понимаю, что немного, но в тех местах почти не катался. Ссылка на маршрут.


Такой выдалась у меня тёплая весенняя суббота :)

bicycle, Красногорск, nikon d90

Previous post Next post
Up