Warszawa, part 1

Oct 23, 2013 11:00

Порой выражение "галопом по Европам" обретает весьма буквальный смысл. Так вышло и с нами. Мы с коллегами приехали на обучение в Варшаву. Первое время думали, что его у нас будет будет предостаточно, но как показала практика, мы сильно заблуждались. Польские товарищи с нами проводили практически полный рабочий день, т.е. с 9-11 по местному времени и до 5-6 вечера. В итоге на погулять у нас оставалось очень мало времени, а фотографировать в условиях отсутствия освещения и штатива архисложно. В течение недели у нас были вылазки в Старый город, район Прага Варшавы посреди дня, что не могло не радовать. В последний день я ещё успел насладиться осмотров столицы Польши с высоты птичьего полёта, а именно с Дворца культуры и науки. В любом случае я с пользой провёл время. Однако, Варшава не сильно мне напоминала Европу...




1. Городские трамваи в Варшаве


Очень удобные. Не знаю как в остальных европейских странах, но мне понравились. Плавных ход, плавный тормоз. Быстро набирают скорость и нет мудаков, которые едут по трамвайным путям, что самое главное.

2. Ориентация на местности


3.


4. Сквер, неподалёку от католического костёла


5. Тот самый Дворец культуры и науки


6. В Варшаве, даже спустя более 20 лет отсутствия советской власти, есть артефакты эпохи


Не знаю, что означает данная мозаика и причём тут человек с гранатой и девочка с пистолетом...

6. Старое место, или по-польски Stare Miesto


Старый город был практически уничтожен во время Второй Мировой войны и отстроен поляками вновь после 45-го года. Очень красиво всё воссоздано, нет ничего такого, что бросалось бы в глаза... Вот бы Покровку, Маросейку, Пятницкую привели в порядок, цены бы им не было!

7.


8.


9. Велосипедисты на улице повсюду! Про велоинфраструктуру напишу отдельный пост


10.


11. Жители Варшавы, а также гости польской столицы, любят здесь проводить время


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18. К моему удивлению увидел автомобиль производства ГДР. Именно за ним герои фильма "Гудбай, Ленин!" стояли в очереди на получении


19. Знаменитый Trabant!


20.


21. Пока мы гуляли по Старому городу, попали на концерт. Людей было очень много, видимо был какой-то праздник


22. Старое место в миниатюре


23. Честно признаться, я не знаю сохранившаяся это кирпичная кладка или восстановленная, но в любом случае выглядит очень впечатляюще!


24. Панорама на рыночной площади Старого города


В высоком разрешении.

25. Дворец культуры и науки


26. Станция метро Centralen


27. Золотая осень она и в Варшаве золотая!


Осень там особенно чувствуется: мягкая, нежная, золотая и при этом очень тёплая. Люди катаются на велосипедах, девушки ходят в балетках и это очень резко бросается в глаза по сравнению с погодой в средней полосе России.

28. Улица Иерусалимские аллеи


29. Рекламы в городе очень много


30.


31. Справа р.Висла


Обидно, что с моста не получилось ничего путного, поскольку штатива с собой не было, а бортики моста были полукруглые...

32. Продолжаем рубрику варшавских портретов


33.


34.


35.


36. Московскому метрополитену и не снилось. Это лифт. Замечу, что это не метро, а обычный подземный переход


37. Кафедральный Собор Архангела Михаила и Святого Флориана


Была построена в 1887-1904 по проекту Иосифа Пия Джиенковски (Józef Pius Dziekoński). Является создателем десятка церквей и соборов в Польше. Собор Архангела Михаила и Святого Флориана признал самым значимым своим достижением. Была освящена в 1901 г. и взорвана отступающими немецкими войсками в 1944 г. Восстановлена жителями района Прага. Реконструкция продолжалась вплоть до 1972 г.
Построен в готическом стиле. Справа от входа в храм расположена статуя святого Флориана, который наравне со святым архангелом Михаилом является покровителем храма.

На этом первую часть думаю закрыть. Впереди ещё несколько постов. :)

Варшава, nikon d90, Европа

Previous post Next post
Up